Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

20 Апрель
16комментариев

Эскизирование будущей сварной конструкции

Когда требуется приварить одну деталь к другой, то мы просто берём и варим — это нормально. Ну или несколько деталей, особенно на плоскости — без проблем.

Но бывают ситуации, когда предстоит создать некую объёмную сварную конструкцию (стол, лавку или что-то более сложное). В таком случае, перед началом работ лучше сделать эскиз будущей конструкции. Собственно, это нужно даже для того, чтобы понять, сколько какого металла нужно приготовить.

Итак, эскиз можно сделать просто на бумаге. Преимущества такого варианта — простота и скорость. Но недостаток в том, что не все умеют рисовать конструкции в объёме (в 3D), а также невозможно изменить пространственное положение объекта на эскизе — для этого придётся делать ещё один эскиз с другим пространственным  положением  детали. А любые изменения эскиза — стирание карандаша — приводят к грязи и неаккуратному виду.

Чтобы избежать этих недостатков, можно воспользоваться САПР (система автоматизированного проектирования), например, программой AutoCad. Этот вариант хорош для точного профессионального черчения и проектирования. Для выполнения примерных набросков будущих сварных конструкций освоение такой программы нецелесообразно с точки зрения затрат времени и других ресурсов. Скажем так, мало возможностей этой программы понадобятся при простом эскизировании.

Есть промежуточный вариант — простенькая любительская программка «Sketchup». Она абсолютно бесплатная (точнее, есть бесплатная версия) и к ней есть видеоинструкции. Правда, и у неё есть недостаток — в ней можно создать только объёмные (3D) модели, а черчения на плоскости там нет в принципе. Я её освоил буквально за 1-2 часа — правда, у меня есть опыт работы в AutoCad. (Да, я работал и инженером.) Тем не менее, я надеюсь, что она кому-то из вас окажется полезной.

Что касается меня, то я использую все 3 варианта. Когда нужно что-то быстро и в «полевых условиях» — эскизирую на бумаге карандашом. Когда есть время и нужно посмотреть 3D объект с разных сторон, использую Sketchup. Ну а когда нужна точность и оформление чертежа, то это, конечно, AutoCad.

Понравилась статья? Тогда нажмите кнопки социальных сетей и оставьте комментарий.

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

16 комментариев на «Эскизирование будущей сварной конструкции»

  1. Виталий:

    Здравствуйте Михаил.
    У меня такой вопрос,нужен бензогенератор для сварочного аппарата Ресанта 190.
    Какой мощности генератор посоветуете,или на сколько киловатт нужен генератор для данного аппарата?

  2. Николай:

    Михаил, спасибо Вам большое за Ваши уроки. Я самоучка, до этого варил трансформатором и особо не вникал в теорию, но с Вашими уроками многое понял. Конечно, хотелось бы также уроков на тему сваривания в разных пространственных положениях (отличных от сварки в нижнем положении). Может есть какие-то хитрости. Хоть Вы и указывали часто в своих видеоуроках, что не будете рекомендовать какой-то конкретный бренд, но меня интересует вопрос: как (на этот момент времени) Вы относитесь к сварочным аппаратам фирмы Ресанта? Их вроде в Риге собирают. Спасибо за внимание, удачи Вам 🙂

  3. Павел:

    Кому не интересно, тот может не читать! Михаил, так держать!

  4. Maxim:

    Послушайте, люди, что вы на человека набросились — блоги неплохой инструмент для «раскрутки», но есть ведь и полезные вещи, лично мне 5 видеоуроков во многом помогли, до этого я сваркой не пользовался вообще, а тут электродуговой да еще на переменном токе (трансформатор) ворота гаражные по высоте наварил. Конечно перед эти тренировался, 300 метров не выбрал, но швы стали получаться.

    Отмечу вот что — смотрел я не только уроки Михаила, но и кучу других роликов на YouTube, а также читал там да сям, плюс товарищи есть практикующие. В общем, спасибо надо сказать — кстати, спасибо, Михаил, а статейка да, не имеет особо практических рекомендаций, хотя мне как инженеру по образованию пофигу в чем и как нарисовать (те же гаражные ворота у меня с пошаговым планом действий и списком материалов, инструмента и расходников уложились на два листа А4).

    Ну и главное — не пренебрегайте правилами безопасности!!! Сварка должна прежде всего быть безопасной, а потом уже техника, мастерство, радость побед. Сам в процессе хоть и старался придерживаться всех рекомендаций, но таки словил пару раз раскаленной окалины в лицо… очень не приятное явление, боюсь подумать о раскаленном металле, закатившемся в рукав (перчатки или рукавицы должны быть обязательно длинными и поверх рукавов куртки).

    Вот.

    Всех безопасной и удачной сварки.

    • Максим, я рад что Вам помогли мои уроки, и спасибо за поддержку.

      Что касаетя всяких говнокоментариев, то меня они никак не трогают. Их пишут те, кто сами ничего не могут и не умеют и считают, что им, все всё обязаны. Поэтому очень обижаются, если им БЕСПЛАТНО не принесли всё на блюдечке с голубой каёмочкой и не выразили благодарность за то, что эти неумехи благоволили принять подношение. И у них никогда ничего не получалось и не получится, т.к. они очень заняты своим говнокомментироавнием.

  5. Александр:

    Абсолютно согласен с Олегом. Смысл этой статьи вообще в чем? Зачем она нужна? Только чтобы дать ссылку на программку! Безо всяких комментариев, уроков и помощи. Вообще, Михаил, ну очень похоже Ваше с нами общение, на общение с какими-то недоразвитыми дошкольниками. Я думаю, что если у человека приближается дачный сезон, то он уже эту дачу либо построил, либо купил. Если он ее построил, то наверняка знает, что такое чертеж, если он ее купил(но подписался на Вашу рассылку), то наверняка тоже не дебил, и должен догадываться о необходимости эскизов. Извините.

    • Я с программой разобрался сам за час без чьей-либо помощи! Если Вы не недоразвитый школьник, то тоже разберётесь. И вообще, не нравится — не читайте!

  6. Олег:

    Чот сдается мнение, что ни чем вы не пользуетесь…
    Пользовались — сделали бы простой начальный урок
    а не отпирались по-детски…

    • Ну мало ли, чем я пользуюсь… Например, если я пользуюсь презервативами, мне тоже создавать уроки по их использованию?

      Вы могли бы найти уроки на русском самостоятельно, могли бы разобраться просто по видеоряду — программа очень простая, я за час разобрался. Если Вы ничего из этого
      не смогли сделать, то с электросваркой у Вас точно ничего не получится.

      Интересно, как Вы сумели подписаться на мою рассылку? Для Вас это должно быть крайне сложно…

      Если Вы недовольны, что Вам бесплатно дают полезную информацию, то перестаньте читать мой блог и разбирайтесь сами!

  7. Евгений:

    Здравствуйте Михаил! Подскажите, указываете ли Вы на эскизах места швов, а так же их характеристики?

    • Михаил Щербаков:

      Здравстуйте, Евгений. Зависит от конкретной конструкции. Есди я делаю эскиз, по которому сам буду варить конструкцию, то отмечаю швы только в тех местах, где их наличие не очевидно. Если наличие шва само собой разумеется, то как-либо его обозначать не вижу смысла. То же касается и его параметров.

  8. александр:

    Михаил,если можно видеоинструкцию по работе с программой,а то она на английском

    • А откуда бы этой инструкции у меня быть? Я к программе не имею никакого отношения, кроме того, что я ей иногда пользуюсь. Всё, что я знаю относительно этой программы, я знаю из Интернета.
      Вообще, программка довольно простая — в ней можно разобраться и без инструкций.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!