Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

24 Апрель
13комментариев

Мистическая история со сварочным инвертором

Загадка сварочного инвертора

Прошедшим летом со мной, точнее, с моим инвертором, произошла такая загадочная история.

Как обычно, приезжаю с инвертором на объект, провожу все подготовительные работы, переодеваюсь, подключаю аппарат и… первые секунд 5 он ведёт себя так, как будто выключен, а потом загораются 3 прочерка на дисплее. На воздействие на органы управления никак не реагирует, только при попытке дать рабочее напряжение издаёт аварийный сигнал. Стали всё проверять – электричество, подключение и т.д. – всё в норме. В общем, аппарат так и не заработал.

Возвращаюсь к себе, включаю в розетку, а у него сразу включается вентилятор (а должен включаться только при включенном рабочем напряжении), на органы управления реагирует, но рабочего напряжения всё равно не даёт.

Диагностика инвертора

Звоню производителю, рассказываю ситуацию. Мне сказали, что, скорее всего, там «отошёл» один провод и я могу сам поправить, если хочу. Ну или можно привезти к ним и они поправят. Естественно, мне проще самому поправить провод, чем везти куда-то аппарат.

Открываю аппарат и вижу, что провода все на месте! Я даже все их потеребил, но эффекта ноль – всё по-старому. Тогда я опять звоню производителю, и мне предлагают привезти аппарат.

Когда я привёз им свой инвертор, мне уже самому интересно стало, как он себя поведёт на этот раз — ведь его поведение менялось после каждой транспортировки. Я им объяснил эту ситуацию и попросил включить аппарат, чтобы посмотреть на его поведение после этой поездки. Включили. Аппарат работает, как будто с ним ничего и не было! Но мне поверили, что он «глючил», поэтому, предложили оставить на проверку. Оставил.

Итог

Через неделю звонят и сообщают, что он как и прибыл в исправном состоянии, так и работает сейчас. Его проверяли по-всякому, но вот даже придраться не к чему!

Приехал, забрал, всё в порядке. После этого никаких проблем, работаем дальше. Вот, что это было?

Понравилась статья? Тогда нажмите социальные кнопки:

 

Ещё по теме:

Что скрывают производители сварочных инверторов

Какие электроды лучше для инвертора

Каким должен быть сварочный ток на самом деле

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

13 комментариев на «Мистическая история со сварочным инвертором»

  1. виктор:

    у меня было обгорание провода 220 В внутри изоляции, причем внешне совершенно не проявлявшееся,выдерживало большое усилие на разрыв и изгибание. Обнаружил только счистив полностью изоляцию.

  2. Александр:

    Моя верисия электролит из — за пониженной T

  3. Эдуард:

    посмотреть бы в тот момент напряжение в сети, скорее всего пониженное

  4. Иван:

    это всё вспышки на солнце…

  5. Николай:

    Присоединяюсь к предыдущим сообщениям, китайцы такие затейники в области электроники, можно ещё прогреть плату инвертора феном паяльной станцции на
    предмет непропая, особенно в местах
    толстых проводников

  6. Sergey:

    Скорее всего у Вас высох электролит по питанию микроконтроллера. При понижении питания мк бывают глюки. Если еще заглючит меняйте без зазрения совести на новый.

  7. Пётр:

    скорее всего конденсат или микросхема инвертора накрывается

    • Игорь:

      Вряд ли конденсат как таковой, возможно и влага попала. Самые непредсказуемые дефекты даеют полупроводники и резисторы (особенно SMD). При наличии микроконтроллера — неприятности возможны из-за него или его «обвязки». Периодические дефекты сложны в диагностике, как их называют электронщики — хомуты. В советские годы производитель мог провести электропрогон в термокамере и с проверкой на устойчивость к повышенной влажности, вибростенд.

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!