Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

08 Декабрь
4комментария

Как экономнее расходовать электроды

Иногда бывают ситуации, когда расход электродов очень критичен. Это может быть потому, что они дорогие, или просто заканчиваются, или по каким-то другим причинам. Как варить так, чтобы расход был минимальным?

Во-первых, подумайте, нужен ли в данном соединении сплошной шов? Если нет, то можно делать прерывистый или точечный. В данный момент я уже готовлю видеоуроки по данным швам, поэтому, скоро их можно будет увидеть.

Во-вторых, возьмите электрод большего диаметра. Это не всегда возможно, но довольно часто толщина металла позволяет использовать 2 варианта диаметра электрода на выбор, например, 3 или 4 мм. В таком случае, расход электродов будет меньше, если варить 4 мм. Я думаю, нет необходимости объяснять, почему так происходит.

И, кстати, что касается финансовой экономии, то, чем больше диаметр электродов, тем они дешевле. А кроме того, их приходится реже менять, что также увеличивает производительность сварочных работ.

Ещё по теме:

Какие электроды лучше для инвертора

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

4 комментария на «Как экономнее расходовать электроды»

  1. oleg:

    Хороший способ экономить электроды — варить газом!

  2. oleg:

    Хороший способ экономить электроды — варить газосваркой!

  3. Василий:

    А финансовая экономия напрямую зависит не только от стоимости «толстого» электрода, но и от пропускной мощности подводящей проводки — толще электрод -> больше выходной ток(в фильме говорили про х30) -> больше потребляемый (поправьте, если не так — при 2х фазах, 2мм=2,5кВт, 3мм=3кВт, 4мм=5кВТ, 5мм=7кВт) уже при 3кВт проводка сильно греется, а при 3,5 вышибает «бытовые» автоматы на 16А. Думайте сами, выбирайте сами… Ничего личного, просто физика.

  4. Роман:

    Как экономить электроды,просто))) Варите током прямой полярности,Почему?Да потому что физику учить надо!

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!