Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

10 Декабрь
6комментариев

Как правильно выбрать краги сварщика

Краги сварщика – это специальные рукавицы для сварщика.

Сварочные краги бывают из разных материалов

Они бывают брезентовые, спилковые (разновидность кожи), войлочные или смешанные. Про брезентовые краги сразу забываем – в них можно только смотреть на сварку, а варить не получается – сразу прогорают.

Спилковые вполне можно купить — они годятся для выполнения сварочных работ, но только надо обращать внимание, чтобы они были целиком из спилка, т.к. в некоторых моделях верх сделан просто из тряпки. Соответственно, в нижнем положении в них варить нормально, а вот при вертикальных и потолочных сварных швах раскалённые брызги легко прожигают верхнюю тряпочную часть и обжигают руки.

В войлочных также варить вполне нормально.

Краги сварщика отличаются формой и размером

Есть выбор между рукавицами и перчатками – это кому как удобней, каждый сварщик выбирает сам. В принципе, оба варианта вполне работоспособные.

И, независимо от материала, перчатки и рукавицы сварщика встречаются относительно короткие, т.е. чуть длинней кисти, и длинные – почти до локтя. В принципе, можно использовать краги любой длины, но играет роль и вид выполняемых работ.

Эксплуатационные особенности

И ещё один специфический момент – насчёт чистки/мытья. Бывают ситуации, когда сварочные краги, вроде бы, в порядке, но по каким-то причинам их нужно помыть. Например, пролилось машинное масло или просто были очень грязные свариваемые детали. Ну не выбрасывать же хорошие краги сварщика только из-за того, что они грязные? Несмотря на то, что про краги из брезента мы и забыли, скажу, что отмываться они будут лучше, чем из лругих материалов. Хотя, войлочные сварочные краги моются/стираются тоже хорошо, у них слегка ослабевают швы – не знаю, почему. Возможно, это особенность именно тех, которые я стирал. А вот спилковые отстирываются гораздо хуже. Поэтому, если выберите их, то имейте в виду, что с чисткой у спилковых будут проблемы.

А вообще, сварочные краги – это расходный материал, поэтому, каждому сварщику имеет смысл сначала взять на пробу 2-3 варианта, а потом, когда они износятся, купать уже то, что больше понравилось.

Также важно, чтобы и другие средства индивидуальной защиты были качественными и правильно подобраны. Поэтому, рекомендую прочитать мою статью Маска «хамелеон». Купить или нет?

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

6 комментариев на «Как правильно выбрать краги сварщика»

  1. Конечно, на эти высококачественные краги сварщика цена будет выше, чем на простые рукавицы, не имеющие прокладок из спилка, но безопасность и надёжность в работе стоят того. На что обращать внимание при выборе ?

  2. Сергей:

    Ну второй и четвертый абзац. Про какие забываем брезентовые? Или в брезентовых можно работать?

    • Михаил Щербаков:

      Забываем про брезентовые, в войлочных и спилковых нормально.

  3. Сергей:

    Во втором абзаце у вас опечатка?

    • Михаил Щербаков:

      Опечатка в 4-м. Про брезентовые забываем, в войлочных работаем.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!