Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

18 Декабрь
12комментариев

Как выбрать маску типа «хамелеон»

Правильно выбрать сварочную маску «хамелеон» очень важно. Ведь от качества «хамелеона» зависит ваша безопасность и здоровье, а также долговечность самой маски и комфорт сварщика.  И в этой статье я расскажу, как выбрать маску «хамелеон».

1. Количество и диапазон настраемых параметров

Я в своей практике встречал «хамелеоны» с количеством настроек от 2 до 4, а может где-то и 5 было… Настраиваются скорость и степень затемнения светофильтра, чувствительность срабатывания, время сохранения затемнёности после прекращения света сварочной дуги и, возможно, что-то ещё. Самые важные – это степень затемнения и скорости срабатывания. Хотя, неважных тут нет.

2. Светофильтр

Как выбрать сварочную маску "хамелеон"Я общался с производителями светофильтров (не с продавцами, а конструкторами), и они мне рассказывали, что очень важно само его качество. Я уже сейчас не помню всех технических подробностей, но суть в том, что сами светофильтры сильно отличаются и дешёвые покупать вообще нельзя – это может быть вредно для глаз. Как я уже сказал, не помню сейчас подробности, но дорогие на то и дорогие, что делаются они как-то по-другому, в результате чего, качество у них много лучше. Я так понял, что, если покупать, то или дорогой «хамелеон», или никакой.

3. Раскраска

Ну это просто средство получить с покупателя больше денег. Ни на что не влияет, хотя, персонажи, которым больше нечем выделиться по жизни, могут использовать оформление сварочной маски в качестве средства самовыражения. J

4. Дополнительные функции

Бывают удобны, бывают бесполезны. Например, встречается фонарик на лбу маски. Тому, кто часто работает в темноте, может быть полезно. Но, опять же, это лишнее устройство, которое может сломаться, требует электропитание и т.д. Бывают и другие прибамбасы — всех не перечислишь.

Как выбрать сварочную маску «хамелеон». Практические рекомендации

Если вы хотите получить подробное пошаговое руководство по выбору и покупке маски «хамелеон», вы можете посмотреть мой подробнейший видеокурс общей длительностью больше часа! Для этого пройдите по ссылке: http://svarka-elektrodom.ru/vibor-hameleona/

Для примера смотрите первый урок из моего видеокурса «Как выбрать сварочную маску «хамелеон» «

Понравилась статья? Тогда обязательно нажмите кнопки соцсетей

 

Ещё по теме:

Покупать ли маску типа «хамелеон»?

Отзывы на сварочные маски

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

12 комментариев на «Как выбрать маску типа «хамелеон»»

  1. Доброго времени суток!
    Нужна сварка с высокой точностью. Единственный способ который я вижу это использовать хамелеон. А тут пишут что профессионалы этот тип масок не любят.

    А как получить высокую точность с обычной маской? Или это невозможно?
    Заранее спасибо!

    • Лично мне вопрос вообще не понятен. В чём проблема получить высокую точность с маской с постоянным затемнением?

  2. Aisaghali:

    После трех дней работы (я — новичок, первый раз в жизни начал варить) у меня начали болеть глаза. Стекло в маске №5. Отчего это? Может надо стекло потемнее?

  3. Владимир:

    Здравствуйте, спасибо за азы информации, и не могли бы вы помочь определится с выбором обычной сварочной маски, украинского или российского производства. Т.К. я только начинающий, варить буду мал в основном на даче, электроды 2 и 3 .Поэтому хочется защитить глаза.

  4. Павел:

    Здравствуйте!
    Сам я не профессиональный сварщик, но профессионалы, на сколько я знаю, «хамелионом» не пользуются. Причем у них даже негативное отношение к таким маскам. Я так же считаю что обычная, хорошая маска намного удобнее и практичнее «хамелиона».

  5. Будникова Ирина:

    Спасибо, Михаил за Ваш труд, а также желание поделится с другими своими знаниями и опытом.Это сейчас большая редкость — каждый хочет быть лучшим специалистом, при этом единственным в своем роде.Зачем ему конкуренты? Я тоже обучаю сварке. А Ваши уроки я приобрела для ребят-учеников, чтобы они могли разносторонне обучаться. Это очень полезно в обучении привлекать разные методы. Тем более, что Ваши уроки доходчивы, доступны и интересны! Спасибо!

    • Михаил Щербаков:

      Спасибо за отзыв! Только я не совсем понял, что значит «приобрела»? Этим словом обозначают покупку, а уроки бесплатные. Как это понимать?

  6. евгений:

    хотелосьбы всётаки по падродний узнатьпро свето фильтры

  7. Юрий:

    Статья по выбору сварочной маски «хамелеон» достаточно хорошая и простая для новичка. Написано всё по сути и текст в полной степени раскрывает тему статьи.

    • Михаил Щербаков:

      Спасибо за отзыв, Юрий. Рекомендую также почитать другие комментарии и мои посты на эту тему — для полноты картины.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!