Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

04 Апрель
5комментариев

Как и чем закреплять заготовки перед сваркой

На качество выполняемого шва влияют не только параметры сварки и мастерство сварщика, но и правильное закрепление заготовок перед сваркой. Если заготовки закреплены плохо, это может привести к нежелательным последствиям.

Например, если детали болтаются, то может получиться так, что в момент сварки они окажутся не в том положении, в котором изначально закреплялись. Будет нарушена геометрия, а полученное соединение нужно будет разрезать и сваривать заново.

Если детали будут закреплены в положении, в котором сварщику будет неудобно их сваривать, то в результате может получиться менее качественный шов. Возможно, его так же нужно будет переделывать.

В некоторых случаях с помощью обычных струбцин закрепить заготовки вообще невозможно. Поэтому, я подготовил для вас видеоролик с выставки «Weldex/Россварка 2013» о специальных приспособлениях для закрепления заготовок перед сваркой.


Понравилась статья? Тогда нажмите социальные кнопки:

 

Ещё по теме:

Weldex/Россварка 2013. Проход по рядам

Выставка Weldex 2012

Магнитные приспособления для закрепления заготовок

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

5 комментариев на «Как и чем закреплять заготовки перед сваркой»

  1. Отзыв:

    Для более удобного восприятия желательна съемка со штатива.
    Данные зажимы, в основном, используются на стапелях в автомобильной промышленности в сварочных цехах в двух вариантах: пневматический привод и мускульной фиксации. Из плюсов: быстрая работа с заготовками, хорошее качество зажимов. На наших же Российских заводах старого образца применяется оснастка, изготовленная непосредственно самими же предприятиями. В частных мастерских применяются, как правило, быстросъемные унифицированные струбцины и классические С-образные для зажимов. Также, на монтаже газовых и водяных труб используют специальные сжимные устройства, надежно фиксирующие детали.
    Михаил, спасибо за вашу работу. Было бы крайне интересно увидеть с вами в качестве ведущего полноценные видео-обзоры подобных мероприятий.

    • Ну вот нашим заводам и мастерам-любителям давно уже пора переходить на цивилизованное оборудование.
      Что касается видеообзоров, то я работаю над этим.

  2. Oleg:

    уныло, вяло, зажимы и зажимы. Зачем им немцы? Сами что ль сделать не могут.

    • Вяло и уныло, потому что он не оратор и не юморист, а представитель.

      • Очень благодарен Вам Михаил, за эти видео сюжеты. Они очень полезны для меня, начинающего сварщика. Но конечно есть много вопросов по разным нюансам. Уверен Вам удастся многим желающим помочь во всех тонкостях электродуговой сварке 🙂

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!