Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

14 Февраль
12комментариев

Каким должен быть сварочный ток на самом деле

Сварочный ток — это один из самых важных параметров сварки. В предыдущей статье я рассказывал о том, что в большинстве случаев, реальный ток сварки не соответствует значениям указанным на сварочном аппарате. Если вы её не читали, то прочитайте — для этого перейдите по этой ссылке. А сейчас я расскажу, как быть в такой ситуации. Собственно, эту проблему можно решить с помощью «железа», а можно — за счёт собственной квалификации.

Чтобы решить эту проблему с помощью «железа», нужно в цепь сварочного тока врезать амперметр. Собственно, в комментариях к предыдущей статье мой читатель Владимир оставил полезный комментарий, и я с незначительной своей коррекцией его процитирую:

«По этой теме могу предложить включить в цепь: вывод «+» инвертора — электрододержатель — свариваемая деталь — масса, дополнительный амперметр цифровой или аналоговый с шунтом 200-300 А. Желательно конечно, чтобы шунт и прибор уместились в корпус сварочника. Однако, некоторые мастера делают измеритель отдельным блоком и используют по мере необходимости. Преимущества очевидны! Вы будете видеть реальный ток в цепи: держатель-деталь-масса, любой не надежный контакт в этой цепи сделает этот ток заметно меньше… Недостаток напряжения сети тоже покажет уменьшение сварочного тока у любых аппаратов, кроме профессиональных некоторых дорогих и надежных фирм. Подбор тока сварки и в этом случае придется осуществлять опытным путем, но зато не «вслепую», а глядя на амперметр реального тока.»

Вот такое было сообщение, а я могу только добавить, что единственная в этом случае проблема, что во время сварки вам нужно будет следить за ходом сварки, а чтобы узнать значения амперметра нужно будет что-то придумывать — например, обратиться к помощнику. В остальном же этот способ действительно позволяет узнать реальный ток сварки.

Как сварочный ток подбирает опытный сварщик

Как я сказал ранее, проблему ложных сведений о сварочном токе можно также решить за счёт своей квалификации в области электросварки. Это означает, что можно и нужно научиться определять и подбирать оптимальный сварочный ток на основе сенсорно-очевидных явлений, происходящих в процессе сварки. Как это?

Дело в том, что физические и химические процессы, протекающие во время сварки, выглядят определённым образом и порождают определённые звуки. Вы можете наблюдать и анализировать интенсивность горения дуги, область расплавления, текучесть и скорость застывания жидкого металла, процесс плавления электродного покрытия, величину выпуклости получающегося сварного шва, лёгкость возбуждения и стабильность горения сварочной дуги и другие явления. К звуковому сопровождению сварки, в первую очередь, относятся шипение и потрескивание.

Так вот, правильный и оптимальный процесс сварки определённым образом выглядит и звучит. И зная эти вид и звук, вы можете без всяких индикаторов подобрать правильный сварочный ток экспериментально.

О заниженном сварочном токе говорят:

  • затруднённое возбуждение сварочной дуги,
  • нестабильное горение дуги,
  • быстрое застывание металла,
  • малая сварочная ванна,
  • чрезмерная выпуклость сварного шва,
  • другие признаки.

Признаками завышенного сварочного тока являются:

  • сильное разбрызгивание жидкого металла,
  • малая выпуклость сварного шва или её полное отсутствие (вплоть до впадины),
  • быстрое сгорание электрода,
  • сильное шипение,
  • другие признаки.

ОЧЕНЬ ВАЖНО понимать, что каждое из этих явлений может происходить и по другим причинам. Например, нестабильно горение дуги может быть в результате сырого или дефектного электродного покрытия, а чрезмерная выпуклость сварного шва — в результате неправильного (слишком большого) наклона электрода. И только совокупность многих факторов может указывать на завышенное или заниженное значение сварочного тока.

Таким образом, для того, чтобы научиться экспериментально подбирать сварочный ток, нужно практиковаться, внимательно следить за внешним видом и звучанием процесса сварки, анализировать их и сравнивать полученные результаты. Через некоторое время у вас появится определённый опыт, и индикация сварочного тока на аппарате вам будет нужна лишь в качестве некой отправной точки для подбора оптимального режима сварки. Именно так и поступают опытные профессиональные сварщики — пробная сварка на токе, установленном по индикатору, а затем подбор тока на основе собственного опыта и полученных при пробной сварке результатов.

В качестве примера вы можете посмотреть на процесс сварки с различными сварочными токами в диапазоне от 90 до 110 Ампер.

Если у вас остались какие-то вопросы по данной теме, обязательно напишите их в комментариях. Так же мне будет интересно узнать ваши наблюдения в данной области, а ещё для меня важно знать, насколько эта статья оказалась для вас полезной. Поэтому, пожалуйста, делитесь своими соображениями ниже!

Понравилась статья? Тогда нажмите социальные кнопки:

 

Ещё по теме:

Полярность сварочного тока — прямая и обратная

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

12 комментариев на «Каким должен быть сварочный ток на самом деле»

  1. Владимир:

    Спасибо за информацию!

  2. Геннадий:

    Михаил! Хотел бы купить книгу Стандарт и оплатить за нее при получении на почте. Это возможно? Прошу ответить

  3. Григорий:

    Михаил, добрый день. Хотел задать вопрос. Мой вопрос заключается в следующем. Я приобрел у вас вивидеоуроки. Сейчас Вы предлагаете 5+5 видеоуроков на бесплатной основе. Получается я лохонулся?

  4. Сергей:

    Взял на заметку, спасибо!

  5. Владимир:

    Здравствуйте! У меня французский инвертор GYS mi 135а очень трудно разжигается дуга. Опыта практически никакого. После розжига варит идеально. Что посоветуете? С уважением, Владимир.

  6. Владислав:

    Спасибо за очередную статью. Экспериментирую со сваркой вспомогательных конструкций, опыта — ноль. Благодаря вашим роликам и статьям понемногу начало получаться.

    Расскажите как правильно бороться с прогоревшими дырками на тонком металле (профтруба, 2мм). Сейчас потихоньку обвариваю их по периметру, но результат не стабильный.

  7. семен:

    Большое спасибо, читаю Ваши статьи, пробую, эксксперементирую, сварил арочку над калиткой с элементами декора,здорово, жена одобрила

  8. Кирилл:

    Спасибо, интересно.

  9. Геннадий:

    Спасибо за очередную статью по сварке

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!