Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

17 Июнь
0Отзывов

Какой инвертор лучше купить для дома и дачи

Если вы задумались над тем, какой инвертор лучше купить для дома и дачи, то важно определить, какие будут условия его эксплуатации и какие к инвертору предъявляются требования.

Какой инвертор лучше купить именно вам

Возможно, вам нужно будет его часто транспортировать. Тогда важно купить лёгкий сварочный аппарат, который будет занимать мало места и его будет удобно переносить.

Если вы планируете использовать его за городом, то там могут быть некоторые проблемы с электрической мощностью. В таком случае нужно купить аппарат, который будет работать при пониженном напряжении.

Возможно, вы собираетесь оставлять его в гараже или где-то ещё, где он может быть повреждён или его могут попросту украсть. В таком случае нужно купить недорогую модель, которой будет не очень обидно лишиться, если что.

Если вы живете в глубинке и крупные населённые пункты от вас находятся достаточно далеко, то важно заранее осведомиться о ремонтопригодности вашего будущего инвертора и гарантийном сроке на него.

Если вы начинающий сварщик, то вам могут быть полезны дополнительные функции, облегчающие процесс сварки. Если у вас достаточный опыт в сварке, то вам эти функции могут не понадобиться, а наоборот, отвлекать на их ненужную настройку.

Как выбрать сварочный инвертор для дома и дачи

Самый простой способ узнать, какой сварочный инвертор лучше купить для дома и дачи — это посмотреть мой видеокурс «Как выбрать сварочный инвертор»: http://svarka-elektrodom.ru/invertor/.

Всего в видеокурсе 5 уроков, в качестве примера посмотрите первый урок:

Остальные уроки по ссылке: http://svarka-elektrodom.ru/invertor/

Кроме того, в этом видеокурсе вы увидите пример подбора сварочного инвертора исходя из конкретных условий, в которых вам предстоит варить электросваркой. Речь также пойдёт о выборе производителя сварочного инвертора, и, в результате, вы поймёте, какой инвертор лучше купить для дома и дачи лично вам!

Тем не менее, далее я тезисно расскажу про все характеристики и функции сварочного инвертора для дома и дачи.

Характеристики и функциональный набор инвертора для дома и дачи

После того, как вы определились с условиями эксплуатации вашего будущего сварочного инвертора для дома и дачи, можно переходить к определению технических характеристик, которыми он должен обладать.

В первую очередь — это диапазон регулировки сварочного тока. Чем толще металл вы собираетесь сваривать, тем больший сварочный ток понадобится. И наоборот: чем металл тоньше, тем сварочный ток должен быть меньше. Соответственно, чем больше сварочный ток, тем больше будет потребляемая мощность. Для дома и дачи лучше купить тот аппарат, у которого этот диапазон шире.

Кстати, к вопросу о сварочном токе, прочитайте мою статью «Что скрывают производители сварочных инверторов»: http://www.elektrosvarka-blog.ru/chto-skryvayut-proizvoditeli-svarochnyx-invertorov/.

Следующий важный параметр — это Какой инвертор лучше купить для домаи дачи?рабочий цикл. Он показывает временной промежуток, в котором инвертор может работать без перерыва. Лучше купить такую модель, у которой этот параметр будет больше.

К функциональному набору сварочного аппарата инверторного типа относятся функции горячего старта (hot start), режимы форсирования дуги (arc force) и антиприлипания. Эти функции облегчают возбуждение и повышают стабильность сварочной дуги. Начинающим сварщикам сварочный аппарат лучше купить с этими функциями.

Если вы купите сварочник с импульсным режимом, это поможет вам сваривать тонкий металл и выполнять швы в вертикальном и потолочном положениях.

Гораздо реже встречается функция бесконтактного поджига дуги — она также облегчает возбуждение дуги и может быть полезна начинающим сварщикам.

Также в инверторах встречаются функция запоминания сварочных программ инвертором. Эта функция позволяет запомнить настройки различный режимов сварки и переключать, без необходимости настраивать каждый раз заново.

Защита от перегрева и перегрузки, встроенный корректор мощности и функция адаптации к напряжению сети в инверторе для дома и дачи могут быть очень полезны. Особенно это относится к использованию его за городом, где могут быть проблемы с электричеством.

Кроме того, в некоторых моделях средней и высокой ценовой категории встречаются и другие функции, но обычно у сварщиков-любителей они не пользуются популярностью. Если у вас остались какие-то вопросы по выбору аппарата, задавайте их в комментариях к этой статье, я постараюсь вам помочь.

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 
Отзывов нет

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!