Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

15 Февраль
20комментариев

Полярность при сварке. Что означают названия полярности

Полярность при сварке бывает прямой и обратной, и многие сварщики-любители путают или вообще не знают, что означают эти названия. Хоть я и не люблю теоретические и терминологические вопросы, но некоторые всё же считаю нужным раскрывать, т.к. они могут быть полезны при сварке на практике.

Итак, сейчас речь пойдёт о том, почему прямой полярностью при сварке называется та, при которой «+» на детали, а «-» — на электроде. Мы ведь привыкли, что, например, «-» с аккумулятора идёт на корпус автомобиля. Казалось бы, при сварке должно быть так же, но на практике, наоборот. Тут нужно вспомнить физику – кажется, это 7-й или 8-й класс школы.

С чего всё началось

Сначала, когда открыли электричество, не было технической возможности определить фактическое направление движение электронов в металле, поэтому, плюсом и минусом потенциалы назвали наугад – думали, что электроны идут от того потенциала, который назвали «плюсом» к тому, который назвали «минусом». Т.е., отличать потенциалы возможность была, а вот проследить движение электронов тогда не могли.

Развитие науки

Позже, когда появилась техническая возможность определить направление движения электронов, оказалось, что с названиями не угадали – электроны, на самом деле, двигаются от «минуса» к «плюсу». Чтобы это привести в соответствие, пришлось бы поправлять все схемы, документации, все научные труды и т.п. – всё-всё-всё. В итоге, решили этим не заниматься, а просто условились, что названия останутся теми же, но просто все будут знать, что электроны движутся от «минуса» к «плюсу».

Полярность при сварке на практике

Таким образом, прямая полярность при сварке — это когда «+» на детали, и электроны в металле движутся с электрода на деталь. Т.е., название полярности сварочного тока правильное – электроны движутся в прямом направлении, а неразбериха из-за названий электрических потенциалов.

Полярность при сварке

Чем это полезно при сварке? Тем, что многих сбивает с толку то, что «+» крепится на деталь, а данное разъяснение будет помогать правильно устанавливать полярность. И есть ещё один даже более полезный вывод из сказанного, но об этом как-нибудь в другой раз…

А сейчас важно твёрдо запомнить, какая полярность при сварке называется прямой, а какая — обратной. Потому что вы будете втсречать эти термины на упаковках с электродами, в статьях, книгах, видеоуроках… И если вы будете путать названия полярностей, то будете использовать неправильные режимы при сварке, что приведёт к ухудшению качества ваших сварных швов.

 

Еще по теме:

Полярность сварочного тока — прямая и обратная

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

20 комментариев на «Полярность при сварке. Что означают названия полярности»

  1. Владимир:

    Ребятишки, плюньте вы на название полярности и направление движения электронов! Начинающему сварщику важно запомнить, что температура дуги выше там, где плюс, и ниже — на минусе, поэтому плюс — на толстостенные, массивные детали, минус — на тонкие листы и всегда на вольфрамовый электрод при TIG-сварке. Логика запоминания — детская: ПЛЮС=ГОРЯЧЕЕ, МИНУС=ХОЛОДНЕЕ ))). Всем — хороших сварок!

  2. Сергей:

    Здравствуйте, Михаил. Объясните, пожалуйста,полярность тока можно менять на любом аппарате или аппарат должен иметь такую функцию? Спасибо

    • Это не функция. Просто провода должны быть подключены к аппарату через одинаковые разъёмы — тогда вы сможете поменять провода местами. В современных аппаратах так делается всегда.

  3. Роман:

    Ну что то вы все всех запутали) А дело было так:
    Электрон- отрицательно заряжённая частица;
    Анод — то бишь +(плюс) по русски;
    Катод — то бишь — (минус);
    Электроны двигаются от катода к аноду;
    От анода к катоду двигаются так называемые дырки, которые заполняют электроны, и все. Больше ничего никуда не двигается.
    Движение электронов и называют электрическим током.

  4. Роман:

    Ну что то вы все всех запутали) А дело было так:
    Электрон- отрицательно заряжённая частица;
    Анод — то бишь +(плюс) по русски;
    Катод — то бишь — (минус);
    Электроны двигаются от катода к аноду;
    От анода к катоду двигаются так называемые дырки, которые заполняют электроны, и все. Больше ничего никуда не двигается.
    Движение электронная и называют электрический ток — но что

  5. Александр:

    Сижу пью пиво, и читаю, Извините меня за это, но объясняю где применяется прямая полярность: В TIG ,И только там , т. к как я уже до это го писал катодное пятно при сварке имеет меньшую температуру, При обратной полярности Вольфрамовый электрод будет сгорать очень быстро… А при сварки алюминия и его сплавов требуется переменный ток, и именно с ним электрод будет успевать держать дугу и остывать. Ну это я так. А кому нужно — При обратной полярности происходит ионная бомбардировка поверхности металла, именно поэтому сварка алюминиевых сплавов сопровождается либо переменным током с вольфрамовым электродом, а может быть и полуавтоматом. Ну кому и кто чё не понял , я эту тему периодически читаю, подскажу…… Спасибо автору форума…

  6. Александр:

    На самом деле при прямой полярности свариваемая деталь греется меньше, т.к анодное пятно на много больше катодного, и больше рассеивание тепла. При обратной полярности электроны разогревают электрод и он плавиться быстрее, а катодное пятно за счёт своего меньшего размера больше разогревает сварочную ванну

  7. Василий:

    Считается, что эл. ток проистекает от плюса к минусу потому, что за направление тока принято считать направление положительных заряженных частиц. Электроны (и фактический ток) текут от минуса к плюсу. А оставшиеся на месте положительные ионы, относительно движущихся электронов тоже можно считать движущимися, но в обратном направлении, т.е. от плюса к минусу. Туда и принято считать, что проистекает эл. ток.

  8. Евгений:

    В металлах носителями заряда, определяющими ток, являются отрицательно заряженные электроны, которые отрываясь от -(катода) «бомбардируют» + (Анод). Вследствие чего анодное пятно разогревается сильнее.
    При сварке: когда держак на (-) инвертора сильнее прогревается деталь (+). Электрод холоднее, дольше горит, но несколько хуже вторичное зажигание дуги.Сварочная ванна формируется быстрее, поэтому при тонкой детали больше вероятность перегрева сварочной ванны и прожога детали. При обратной полярности ((+) на держаке, (-) на детали) сильнее греется электрод, он быстрее сгорает, но легче вторичное зажигание дуги. Поэтому тугоплавкие электроды требуют обратной полярности, да и варить на обратной полярности легче, особенно тонкий металл. Обратная полярность на практике используется гораздо чаще, чем прямая. На переменном токе таких понятий нет

    • Михаил Щербаков:

      Всё так, только это не совсем по теме. Вы пишете про использование, а моя статья про названия.

  9. Константин:

    Привет Михаил. Мне бы тоже хотелось бы не в податься в курс школьной физики, а практически узнать для каких целей варят (или сваривают),когда минус на деталь, а когда плюс на деталь.
    Спасибо.

  10. Тимофей:

    это всё очень интересно , но Вы не ответили не разу на вопрос » Когда прямая полярность нужна , а когда Обратная » Хватит СЛОВОБЛУДИЯ !

    • Михаил Щербаков:

      Во-первых, не говорите мне, что делать, и я не буду говорить, куда вам идти.
      Во-вторых, выучите русский язык! В названии статьи нет ничего про применение полярностей, а только про их название. Если вы в статьях ищете ответ на вопрос, который в статье не обозначен, это ваши проблемы. И посмотрите значение слова «словоблудие».

      И главное: не нравится — не читайте! Специально для таких, как вы, есть крестик в красном квадратике справа наверху монитора, а также функции удаления из закладок и отписки от рассылки.

  11. Александр:

    Мне всёравно не понятно,какой плюс крепится на деталь?Провод массы — на инверторе крепится к токопроводящему материалу или непосредственно к самой детали,соответственно на плюс инвертера ставится держак с элетродом?Это что,получается сварка с обратной полярностью?Всю жизнь знал,что ток течёт от анода к катоду,т.е. от+к-.Что-то непонятно как-то!

    • Vlad Step:

      Все «понятности» в учебнике физики 7-8 кл. общеобразовательной школы.

    • Владимир:

      И кто же так Вас в этой жизни запутал. Электроны движутся от КАТОДА к АНОДУ. И никак иначе. В обратном направлении движутся положительные ИОНЫ в жидких электролитах или расплавах. Вспомните электронную лампу, где для эмиссии электронов разогревается КАТОД (-).

    • Михаил Щербаков:

      Ну вот теперь настала пора узнать, как происходит на самом деле.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!