Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

20 Ноябрь
Комментарии к записи Распространённые ошибки начинающего сварщика отключены

Распространённые ошибки начинающего сварщика

Как следует из названия статьи, в ней я расскажу про некоторые грубые ошибки сварщика, которые особенно часто допускают начинающие сварщики. Мне часто приходят письма от читателей, которые недоумевают, почему у них не получается сваривать тонкий металл 1-2 мм электродом 3-4 мм. Ну, давайте вспомним физику. Точнее, даже не вспомним, просто представим сварочный процесс.

Грубые ошибки сварщика

Сварщик подносит электрод к детали, зажигает дугу, она греет металл и … сразу же получается дыра. Почему?

Потому что образовавшаяся сварочная ванна глубже, чем вся толщина металла. Поэтому, металл проплавляется насквозь, а сварщик недоуменно смотрит на эту дыру, переносит электрод дальше по линии предполагаемого шва и делает такую же дыру. Ошибки сварщика продолжаются.

Тут до него доходит, что, чтобы не образовывалась дыра, нужно меньше тепла, а для этого нужен меньший ток. Осенённый этой идеей он уменьшает сварочный ток, пытается зажечь дугу, но электрод прилипает к детали. Сварщик его отрывает, пытается снова зажечь дугу и всё повторяется из раза в раз — эти ошибки сварщика продолжаются дальше. Что делать?

Ошибки сварщика. Вертикальный шов на тонком металле

Как исправить ошибки при сварке

Ну, прежде всего, никогда не пытаться варить 1-2 мм металл толстым электродом. Собственно, весь рецепт именно в правильном подборе электрода. Здесь играет роль в первую очередь диаметр электрода, но также и тип/марка. Ещё это всё корректируется в зависимости от пространственного положения сварочного шва, а также от настроения сварщика и курса доллара. J Шутка JJ

А если серьёзно, то сварка – это отработанная технология. Если её нарушать, то… сваривать тоже можно. НО! Для этого нужно знать, где и как можно нарушать и уметь это делать – это уже для профессионалов. Действительно, опытные сварщики могут сваривать тонкий металл толстыми электродами и наоборот. А новичкам рекомендация одна: строго следовать технологии и никакой самодеятельности!

Понравилась статья? Нажмите кнопку

Ещё по теме:
Особенности сварки тонкого металла

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 
Обсуждение закрыто.
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!