Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

16 Декабрь
2комментария

Ответы на вопросы — 2

Как обещал, продолжаю отвечать на вопросы подписчиков. Как и прошлом аналогичном посте, орфографию и пунктуацию сохраняю авторскую.

Вопрос:

Можно ли дефекты шва исправлять путём повторного провара?

Ответ:

Да, можно и нужно!

Вопрос:

Порекомендуйте  производителей и электроды, которые на практике соответствуют характеристикам, которые заявили производители

Ответ:

Чтобы точно ответить на данный вопрос, я должен был бы самостоятельно провести лабораторный анализ всех электродов всех производителей. Поскольку я этим не занимался, могу сказать лишь какие-то общие слова. Среди отечественных электродов встречаются и хорошие, и плохие. Причём, это зависит исключительно от случая, т.е., проблемы со стабильностью качества. Импортные в этом смысле гораздо стабильней и, вероятно, точнее соответствую заявленным характеристикам, но поручиться за это я не могу.

Вопрос:

Есть ли специальный инструмент для скола шлака?

Ответ:

Да. Я его показываю в первом уроке.

Вопрос:

Можно ли варить на шве, где есть раковины и шлаковые включения?

Ответ:

Лучше из раковин повыковыривать шлак, но если это невозможно, то можно варить и так, но это хуже.

Вопрос:

Провод с держателем электрода включается в «-» (минус) или в «+» (плюс)?

Ответ:

По-разному, в зависимости от толщины металла и поставленных задач. Прочитайте мою статью по поводу прямой и обратной полярностей: http://www.elektrosvarka-blog.ru/polyarnost-svarochnogo-toka/

Вопрос:

Как выбрать такой аппарат, чтобы варить можно было и автожестянку, и трубы для бамперов, и багажник, и, если нужно, алюминий.

Ответ:

Слишком разные задачи. В такой ситуации нужно покупать или 2 аппарата, а если же искать один, который всё это позволит, то он будет очень дорогой. Кстати, вы можете почитать отзывы о сварочных инверторах: http://www.elektrosvarka-blog.ru/drugie-razdely/otzyvy-svarochnyh-invertorah/. Это отзывы реальных сварщиков — возможно, они будут полезны.

Вопрос:

Михаил доброго времени суток. Помаленьку усваиваю Ваши уроки. Хотелось бы спросить Вашего совета. Нужно мне переварить место крепления талрепа
ворот, но у меня вопрос как в этом случае крепить +(зажим)? Непосредственно к уху крепления так оно маленькое, кольцо диаметром всего  25мм, диаметр прутка 8мм.Или прекрепить + к самой створке ворот на которой быо приварено само кольцо.Т.е хотелось бы побольше узнать случаев из Вашего опыта сварки как закрепить + сварочного аппарата (зажим) в разных ситуацияхС уважением. Игорь

Ответ:

Вообще, в таких ситуациях вопросы лучше сопровождать фотографиями, а в качестве ответа проще было бы показать видеозапись. Но пока такого видеоурока нет, скажу главное: закрепите так, чтобы был хороший электрический контакт. Остальное – второстепенно. Для более подробного ответа нужно уже разбираться с помощью фото и/или видео.

Вопрос:

Как избавиться от внутренних напряжений в стали после сварного соединения ?

Ответ:

В бытовых условиях – никак, в производстве изделия после сварки для снятия внутренних напряжений подвергают термической обработке. Вообще, эти напряжения сами исчезают в течение довольно долгого времени – годы или даже десятилетия.

Вопрос:

Как определить визуально материал для сваривания, допустим какая например сталь?

Ответ:

Ну, начнём с того, что я не металловед, поэтому, этот вопрос знаю поверхностно, но что знаю, расскажу.

На производстве для этого есть специально обученный человек. Т.е., это ремесло, которому учатся. И то, абсолютно точно это не определить… Некоторые марки, может, и можно определить точно, но большинство очень примерно, на уровне «низкоуглеродистая сталь» или «высокоуглеродистая сталь» и т.п. Можно отличить инструментальную сталь от конструкционной – я уже снял урок по этой теме, скоро с ним можно будет ознакомиться.

Если вас этот вопрос интересует в аспекте подбора электродов, то, в конечном счёте, всё решает эксперимент. Потому что некоторые стали нормируются только по физическим свойствам, а химический состав у образцов одной даже марки может быть разный. Поэтому, проще и надёжней просто пробовать.

Понравилась статья? Тогда нажмите кнопки социальных сетей и оставьте комментарий.

Ещё по теме:

Какие электроды лучше для инвертора

Ошибки при выполнении сварочных швов

Выбор электродов. Ошибки сварщиков-любителей

 

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

2 комментария на «Ответы на вопросы — 2»

  1. костантин:

    Нержавеющую сталь,например,можно определить кроме коррозии и по цвету,и по антимагнетизму(не магнитит);также она не режется резаком(пропан-кислород).А вот эл.сваркой — спокойно./к последнему вопросу/

  2. Ренат:

    Как приварить оцинкованный шпингалет к покрашенной тонкой трубки. Зачищать все неохота, легче приклеить)

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!