Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

05 Декабрь
2комментария

Ответы на вопросы

Подписчики часто задают мне такие вопросы, ответы на которые будет полезно узнать многим. Поэтому, в этом посте я отвечу на такие вопросы, а также потом я периодически буду делать такие посты с ответами. Орфографию и пунктуацию авторов буду сохранять.

Итак, поехали.

Вопрос:

     «Здравствуйте, Михаил! Мне ваш курс очень помог разобраться с азами сварочного дела. Думаю, что теперь мне уже будет не страшно подойти к сварочнику. Но пару вопросов у меня все-таки есть. Дело в том, что я  планирую занятся изготовлением различных кованных изделий. Варить поначалу буду круг, квадрат, профильную трубу, потом, набравшись опыта, хочу приступить к листовому металлу.  Думаю остановится на трансформаторном аппарате из-за его дешевизны и надежности. Хотел уточнить — у таких аппаратов принцип регулировки такой же (диаметр электрода х на 30-35А)?»

Ответ:

Да, в формуле I=kD я рекомендовал коэффициент k=30…35. В любом случае, формула остаётся той же. Коэффициент может быть другой, но это зависит в большей степени от других параметров и условий сварки, чем от типа сварочного аппарата. Например, коэффициент может быть ниже при других пространственных положениях швов, выше – при недостаточной мощности электросети и т.д. Также он зависит от свариваемой стали, от конкретных электродов и некоторых других параметров.

Что касается трансформаторного сварочного аппарата, то обращайте внимание, чтобы у него была возможность давать постоянный ток, т.к. трансформатор сам по себе всегда выдаёт только переменный ток. В общем, в характеристиках сварочного аппарата смотрите, чтобы у него был режим сварки постоянным током и возможность изменения полярности.
А то, что я скажу дальше — это лично мой опыт, и я не претендую на истину в последней инстанции. Насчёт надёжности, я бы сказал, что это сильно зависит от производителя и конкретной модели. Конечно, в трансформаторном сварочном аппарате меньше деталей, поэтому, меньше того, что может сломаться. Тем не менее, качественный инвертор всё же надёжнее некачественного трансформаторного сварочника.

Вопрос:

«Вы говорили, что  качество работы зависит от мастерства. Может ли опытный сварщик варить трансформатором или инвертором тонкий металл, например, поварить капот или крыло у жигуля? Просто я уже несколько раз видел такие работы, которые выполнялись прихватками неопытным сварщиком с помощью инвертора — не впечатляет, мягко говоря. Металл капота почти прожжен насквозь —  на лицевой стороне видны капли, потеки, торчат бугры, на внутренней — прожжены кое-где ребра жесткости, грязно и неаккуратно.»

Ответ:

Да, может. Но сварка тонкого металла электродом в любом случае будет менее качественной и гораздо более затратной, чем сварка полуавтоматом.

Почему более затратной? Потому что это менее производительно и нужен сварщик достаточно высокой квалификации – соответственно, и денег он захочет больше, если его нанимать. А что касается качества, при сварке электродом велик риск, что металл поведёт, да и выглядят такие швы не супер.

Кроме того, сварка тонкого металла электродом затруднена ещё и из-за того, что, если металл не новый и на нём есть коррозия, то это делает неравномерной толщину металла. Сварщик устанавливает подходящий ток, начинает варить, доходит до более тонкого места и прожигает дыру! Независимо от его квалификации, он не может контролировать и подстраиваться под все изменения толщины металла. Вывод: тонкий металл с коррозией варить ещё менее производительно и менее качественно, чем новый тонкий металл.

Вопрос:

«О полуавтоматах я наслышен уже, но цена у них высокая. Да если так подумать, то и не угонишься за всеми новинками: от трансформатора к инвертору, полуавтомату, автомату, плазме… что там еще?.. Смысла нет.Что посоветуете для  сварки металлопроката и иногда листового металла 2-3 мм.? Заранее спасибо.» 

Ответ:

Тут дело не в новинках. Просто у каждого типа сварочных аппаратов есть область, в которой они наиболее эффективны. Конечно, полуавтоматы и уж тем более плазма появились гораздо позже, чем сварка штучными электродами – тут Вы правы. Но сейчас каждый из этих типов занял своё «место» во всём спектре сварочных работ, и для сварки тонкого металла всё же лучше использовать полуавтомат, чем сварку штучными электродами.

Если сварка тонкого металла – это разовая необходимость, то можно попробовать помучиться штучными электродами. Если же тонкий металл нужно будет варить более-менее регулярно, то автомат Вам необходим. А уж если это для коммерческих работ, то он быстро окупится за счёт своей производительности и качества выполненных соединений.

Толщина 2-3 мм всё же «ближе» к сварке штучными электродами, но, например, при 2 мм дырку будет прожечь очень легко и у начинающего они будут. Конечно, дырку можно заварить, но это опять же требует квалификации.

По выбору сварочного аппарата для сварки металла толщиной 2-3 мм главный совет: нужна модель, у которой минимальный ток будет не выше 30…40 Ампер. Инверторов бывает функция импульсного режима, которая облегчает сварку тонкого металла. У трансформаторных сварочников такого нет.

Понравилась статья? Тогда нажмите кнопки социальных сетей и оставьте комментарий.

Ещё по теме:

Какие электроды лучше для инвертора

Ошибки при выполнении сварочных швов

Тонкий металл, вертикальный сварочный шов

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

2 комментария на «Ответы на вопросы»

  1. Евгений:

    Здравствуйте, Михаил!
    Благодарю Вас за видеоуроки. Просмотрел, усвоил, почитал ещё тут и там. Купил самый простенький маломощный инвертор. Попробовал варить. Очень нравится и похоже немного получается.
    Ближайшая задача — заменить пороги Нивы на металлопрофиль. Набрал в цеху на работе тонкого металла 0,75, взял обрезки профиля, попрактиковался.
    Качественный провар, при котором на излом гнётся металл 0,75, а шов как будто там всегда и был, получается только при использовании следующей методики. Варю отечественными рутиловыми электродами 2 мм. Вся работа делается отрезками 2-5 секунд. Даю металлу хоть немного остыть между отрезками. Сначала на токе около 30 А прихватываю точками. Потом на том же токе начинаю пытаться сделать что-то вроде валика по краю тонкого металла, не затрагивая толстый металл. Из-за необходимости поддерживать высокую скорость и низкой квалификации валик не фонтан, но в особо выдающихся местах ровняю и шлифую болгаркой, прохожу второй раз, опять шлифую и получаю в итоге утолщение металла. Ставлю ток 70 А и уже привариваю утолщённый тонкий металл к толстому.
    Вопрос к Вам как к опытному сварщику. Вообще можно так делать? Или такой многократный нагрев тонкого металла — нехорошо?
    Сразу варить на нормальном токе не выходит, т. к. тонкий металл на кромке почти моментально стекает, сразу варить на очень низком токе не получается, т. к. толстый металл прогревается плохо.

    • Михаил Щербаков:

      Евгений, как опытный сварщик, я Вам скажу, что для сварки тонкого металла лучше использовать полуавтоматическую сварку (проволокой). Что же касается Вашего варианта, то у Вас особо выбора нет. Поэтому, если очень нужно — варите так. Что касается нагрева тонкого металла, то главное, чтобы его не «велО». Если удаётся этого достичь, то всё хорошо. В нашем деле, как и во многих других, главное —
      результат!

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!