Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

02 Декабрь
13комментариев

Полярность сварочного тока — прямая и обратная

Полярность сварочного тока — один из важных параметров, влияющих на качество сварного шва. Ведь от него зависит направление движения тока, то есть электронов в металле, что влияет на процесс выполнения шва, горение дуги, формирование сварочной ванны и в результате — на качество сварного соединения.

По поводу физического смысла, а также терминов «прямая» и «обратная» я написал отдельную статью ранее. А сейчас я расскажу основные принципы использования прямой и обратной полярностей сварочного тока. И главное, что нужно знать: там, где «+», там греется больше. Соответственно, при сварке на токе при обратной полярности, когда «+» на электроде, он греется больше, чем в случае с прямой. А деталь, наоборот, больше греется при сварке на токе прямой полярности.

Полярность сварочного тока, прямая и обратная

Тонкости и особенности

С деталью ситуация несколько более хитрая. Когда «+» на детали, получается шире пятно проплавления, но глубина при этом не больше, а то и меньше, чем когда на детали «-«. С «минусом» на детали пятно сварочной ванны меньше, но его глубина может быть не меньше, а то и больше, чем при сварке на токе прямой полярности. Благодаря этому, когда на детали «минус», получается лучше контролировать перемещение сварочной ванны.

Как это использовать на практике? Вариантов много. Обычно, по умолчанию используется прямая полярность сварочного тока — особенно, когда нужно сильно прогревать и проваривать детали. Обратная полярность используется в тех случаях, когда нужно точнее контролировать перемещение сварочной ванны. Например, это некоторые виды вертикальных швов, особенно сверху вниз. Также сварка на токе обратной полярности может помочь при выполнении потолочных швов и сварке тонкого металла — ведь в этом случае деталь прогревается меньше, а это позволит минимизировать стекание металла при выполнении вертикальных и потолочных швов и сквозное проплавление металла при сварке тонкого листа.

Полярность сварочного тока зависит также от электродов

Ещё один важный момент — это сварочные электроды. Не все электроды позволяют использовать сварочный ток любой полярности. Например, электродами с основным видом покрытия сварку следует вести только с «минусом» на свариваемом металле. К таким электродам относятся, например, электроды УОНИ-13/55. В любом случае, всегда проверяйте соответствие фактически установленной полярности сварочного тока допустимой для конкретных используемых электродов.

Резюме

Итак, важно понимать, что выбор направления сварочного тока зависит от пространственного положения сварного шва, выбранных электродов, толщины металла и личных навыков сварщика. Если все эти условия будут соблюдены, то и швы будут получаться качественными, надёжными и эстетичными.

И главное — экспериментируйте! Я говорю это очень часто, потому что на самом деле, только эксперимент даст вам самые точные и правильные ответы на ваши вопросы!

Возможно, я раскрыл эту тему несколько сумбурно, поэтому, если у вас остались какие-то вопросы, пишите их в комментариях. А также обязательно расскажите о своём опыте использования прямой и обратной полярностей!

Ещё по теме:

Какие электроды лучше для инвертора

Особенности сварки тонкого металла

Тонкий металл, вертикальный шов

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

13 комментариев на «Полярность сварочного тока — прямая и обратная»

  1. Сергей:

    Михаил, данная статья для меня очень полезна т.к. в Вашей книге эта тема практически не затронута

  2. леонид:

    использовал уони-1355 диам 3мм
    полярность прямая,
    дуга гаснет без причин ,загорается при косании ещё расплавленного шлака,
    по другому оч трудно зажеч электрод,
    при обратной полярности все гуд.
    спасибо за уроки,будете в наших краях
    ждём в гости.

  3. Александр:

    Здравствуйте Михаил. Сваркой занимаюсь редко, по мере необходимости. Статья полезная.

  4. Ин-сен:

    Статья, несомненно, полезная, но про полярность мне не новость. Высылайте еще, возможно, новое впереди.

  5. Владислав:

    Благодарю за статью. Пропустил (не увидел анонса в рассылке).

  6. сергей:

    Михаил, добрый день! Всегда читаю Ваши статьи и всегда нахожу что то новенькое! Спасибо Вам! Не всегда оставляю комментарии, сказывается былая служба…больше слушаю, меньше говорю. С уважением Сергей.

  7. Сергей:

    Михаил здравствуйте! Статья для меня полезна. Я самоучка, варю инвертором или ВД-306 и всегда считал,что «плюс» на электрод. Пользуюсь в основном АНО-21, там не пишут, какая полярность.
    На работе варю макулатурный пресс, когда он трескается, ВД-306, электроды Уони, но не 13/55, пачка на работе, посмотрю. На обратной полярности поварил весь пресс, держит уже больше года. Но я заметил, что ВД-шка варит намного лучше, чем инвертор. Инвертор AWELKO «MIKROTIG-200»

    • Сергей, спасибо за комментарий. Если на пачке электродов полярность не указана, её можно узнать из справочных материалов. Что касается того, лучше варит инвертор или хуже, это во многом зависит от конкретных моделей аппаратов и прочих условий.

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!