Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

21 Август
3комментария

Причины непровара угловых швов. Часть 1

Выполнение угловых швов у мастеров-любителей вызывает определённые сложности, и в большинстве случаев все эти сложности приводят к тому, что вершина угла оказывается недостаточно проваренной или не проваренной вовсе, то есть, угловой шов получается дефектный. И в этой статье я раскрою одну из причин, почему так происходит.

Угловой шов выполняется слишком толстым электродом

Итак, вершина угла может остаться непроваренной в результате ошибки в подборе диаметра электрода. Дело в том, что электрический ток стремится найти кратчайший путь от одного полюса к другому, и это же свойство относится к электрической дуге. И при выполнении углового шва дуга может перескакивать с вертикальной стенки будущего углового соединения на горизонтальную и обратно, не попадая на вершину угла вовсе. То есть, при слишком большом диаметре электрода кратчайший путь между электродом и деталью пролегает от одного края стержня электрода до одной из боковых стенок будущего углового соединения. Именно это явление может быть причиной непровара вершины шва.

Угловой шов, перескок дуги

Как это исправить?

Для того, чтобы надёжно проварить вершину угла следует взять электрод меньшего диаметра. В таком случае, электрод можно будет расположить ближе к вершине угла, в неё будет попадать дуга и шов будет проварен в самой вершине угла. Кстати, такой шов называется «корневым». После того, как вы выполните корневой шов, можно выполнить ещё один или даже не один шов с диаметром электрода больше того, которым выполнялся корневой шов. В результате у вас должен получиться качественный, хорошо проваренный угловой шов.

Другие причины дефектов угловых швов

Важно отметить, что вышеописанная причина дефекта углового шва не является единственной, а способ подбора диаметра электрода не является «универсальной волшебной таблеткой», которая решает все проблемы при выполнении угловых сварных швов. Тем не менее, в некоторых ситуациях именно эта проблема является  причиной непровара.

Если у вас есть какие-то вопросы по данной статье или по выполнению угловых швов, задавайте их в комментариях. Ну и просто пишите, как у вас получаются угловые швы, буду рад вашим комменариям.

Понравилась статья? Тогда нажмите социальные кнопки:

 

Ещё по теме:

Ошибки при выполнении углового шва

Тонкий металл, вертикальный шов

Распространённая ошибка начинающих электросварщиков

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

3 комментария на «Причины непровара угловых швов. Часть 1»

  1. При угловой сварке (например при сварке длинных швов при сварке балок) подрезы часто возникают из за того, что сварочная дуга направлена больше на вертикальную поверхность.

  2. Spark:

    С прошедшими праздниками! При угловой сварке (например при сварке длинных швов при сварке балок) подрезы часто возникают из за того, что сварочная дуга направлена больше на вертикальную поверхность.

  3. Когда я выложил эту статью, были технические проблемы с формой для отправки комментариев. Теперь всё работает, и я буду рад получить ваши комментарии.

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!