Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

Почему прилипает электрод и как этого избежать

Начинающему сварщику всегда волнительно приступать к практике. А когда электрод начинает прилипать к поверхности, это может и вовсе разочаровать и отбить охоту учиться. Почему такое бывает и что можно предпринять?

Причины прилипания электрода

Среди факторов, влияющих на качество сварки, содержится множество причин, из-за которых покрытый электрод может прилипать к свариваемым деталям, не давая выполнять работу. Самыми распространенными являются:

  • общее падение напряжения в сети;
  • неправильное сечение кабелей массы и держателя;
  • неверно выбранные параметры тока на самом аппарате или сопротивлении;
  • электроды, напитавшие влагу при неправильном хранении;
  • ошибочный угол наклона относительно свариваемых частей;
  • полярность, не соответствующая рекомендациям на упаковке;
  • слишком большой диаметр электродов для данной толщины деталей;
  • загрязненная поверхность.

Что можно предпринять для решения проблемы

Искать причину в каждом конкретном случае необходимо путем исключения вариантов. Может оказаться, что прилипанию электрода содействует сразу несколько факторов. Например, протестировав прибором напряжение в сети, можно убедиться, что линия не перегружена. В противном случае нужно подождать до возобновления полноценной подачи электроэнергии, а при частых повторения ситуации установить стабилизатор.

Стоит убедиться и в правильном сечении кабеля массы и держателя. Слишком тонкие провода будут создавать избыточное сопротивление и снижать силу тока, что посодействует прилипанию электрода:

  • для сварки в 100-160 А подойдет 16-ти жильный медный кабель с наружным диаметром 11,5 мм;
  • чтобы электрод не прилипал в случае работ на более толстом металле, при показателях тока 240-300 А, потребуется 25-ти жильный кабель с 13,5 мм наружного диаметра.

У каждой толщины металла есть рекомендуемые параметры тока. Например, для пластин в 3 мм следует установить 100-120 А. Если это значение будет меньше, то неизбежно начнет прилипать кончик электрода. Тем, кто использует обычный трансформатор без регулировки, со стальной пружиной в качестве сопротивления, необходимо переместить подключение кабеля до такого уровня, чтобы ток не прожигал металл при сварке.

Покрытие электродов способно впитывать влагу из окружающего воздуха, поэтому даже новая пачка из магазина, если она хранилась неправильно и с нарушенной упаковкой, может плохо проявлять себя. Здесь рекомендуется предварительная просушка при температуре в 170 градусов.

Во время выполнения вертикальных швов некоторые начинающие сварщики держат электрод под очень малым углом относительно нижней стороны поверхности. Это приводит к накатыванию шлака на его кончик и затуханию дуги с прилипанием. Стоит расположить электрод под 45 градусов. Полярность, указываемая на упаковке, содействует правильному потоку тока и распределению присадочных материалов. Ошибочное подключение проводов приведет к некорректной работе, поэтому нужно сверить рекомендации и фактическое соответствие.

Диаметр электродов, часто, должен совпадать с толщиной свариваемых пластин. При выполнении работ 5-кой по железу в 2 мм на токе в 70А, прилипание неизбежно. Электрод следует заменить на 3 мм. Толстый слой ржавчины тоже влияет на показатели горения дуги. Быстрая очистка щеткой по металлу исправит ситуацию.

Дополнительные рекомендации

Чаще всего электрод может прилипать при розжиге, что приводит к мучительному кручению держателем и осыпавшейся обмазке. Чтобы этого избежать на данном этапе, необходимо завести черновую пластину, прикладываемую к массе, на которой можно пробовать параметры тока и разжигать электрод. Короткое удержание дуги на этом предмете позволит выполнить быструю просушку и обеспечит без проблемное продолжение сварки на основном металле.

Еще рекомендация — разжигать электрод стоит не постукиванием, а чирканьем. Прямой удар стержнем по металлу содействует мгновенному контакту и прилипанию, а касательное движение позволит возбудить дугу.

Если у вас остались какие-то вопросы по данной теме, напишите их в комментариях, и постараюсь вам всё прояснить.

Также напишите, понравилась ли вам данная статья и что вы думаете по этому поводу.

Ещё по теме:

Маркировка сварочных электродов

Какими электродами варить обыкновенную сталь

Какие электроды лучше для инвертора

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

6 комментариев на «Почему прилипает электрод и как этого избежать»

  1. Сергей:

    Спасибо все понятно. Надо будет на практике отработать навыки.

  2. Георгий:

    Спасибо, все предельно ясно, удачи.

  3. Андрей:

    Спасибо за полезную информацию! Удачи!

  4. Здравствуйте, почему при сварке образуются раковинки, и что сделать чтобы они не появлялись?

  5. Николаич:

    В корне не согласен с тем, что при большем сечении провода увеличивается сопротивление. Физика говорит прямо об обратном.

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!