Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

03 Октябрь
70комментариев

Нужен совет по фотографии

 

Я написал книгу по электросварке, и редактор издательства требует от меня фотографию автора на обложку. Естественно, для этого нужна хорошая фотография, не любительская. А у меня, в основном, фотки любительские. Я отыскал одну профессиональную, но с ней другая проблема. У меня есть подозрение, что белый пиджак не очень сочетается с темой электросварки. Ну то есть я не уверен, что сварщик в белом костюме не вызывает доверия.

Собственно, вот такая фотография:

mihail

Мне очень важно узнать ваше мнение, годится ли такая фотография на обложку книги по электросварке? Вы бы купили книгу с такой фотографией автора? Пожалуйста, отметьте соответствующий вашему мнению ответ в опросе.

[poll id=»15″]

А также я буду очень рад получить от вас развёрнутый ответ в комментариях. Заранее спасибо.

 

 

 

70 комментариев на «Нужен совет по фотографии»

  1. Моё собственное мнение полностью совпало с мнением бывшего профессионального фотографа. Во-первых,фотография должна быть эффектной и притягательной (по одёжке встречают);
    во-вторых, содержание книги должно вызвать окончательную оценку (по уму провожают).
    Поэтому, на мой взгляд, сварщик — профессионал, к которому возникнет доверие, на фотографии должен быть обязательно в чистой и опрятной рабочей спецовке сварщика со всеми атрибутами по технике безопасности. В этом случае возникает ощущение основательности подхода к своему делу. Подсознательно возникает доверие к такому специалисту и к результатам его работы.

  2. Виктор:

    Моё собственное мнение полностью совпало с мнением бывшего профессионального фотографа. Во-первых,фотография должна быть эффектной и притягательной (по одёжке встречают);
    во-вторых, содержание книги должно вызвать окончательную оценку (по уму провожают).
    Поэтому, на мой взгляд, сварщик — профессионал, к которому возникнет доверие на фотографии должен быть обязательно в чистой и опрятной рабочей спецовке сварщика со всеми атрибутами по технике безопасности. В этом случае возникает ощущение основательности подхода к своему делу, тщательности одежды и рабочей оснастки. Подсознательно возникает ощущение доверия к такому специалисту и надёжности его работы.

  3. Олег:

    Здравствуте,Михаил!
    Всё зависит от того, как будет выглядеть Ваше фото на обложке книги. Точнее как она будет вписана в дизайн обложки. Если фото должно доминировать доминировать, то я искал бы другое.
    Выражение лица Вашего не соответствует призыву. Оно снисходительно. Подсознательно проигрышный вариант. Если же фото не должно доминировать и будет занимать в дизайне обложки не более 25%, то достаточно «отфотошопить» фон.

  4. Валерий:

    Доброго дня, Михаил! Все Ваши публикации по сварочным работам я проработал, да и время от времени, по необходимости, просматриваю. Всё-таки не профессионал и не каждый день держак в руке держу.
    Фотография Ваша, Михаил, мне очень нравиться. И не слушайте тех, кто видит Вас с держаком и на фоне сварочного аппарата. Странно было бы видеть, к примеру, Юлиана
    Семёнова на фоне пушки с автоматом в руках?!
    Удачи в вашем нелёгком, но так нужном российским рукомельцам, деле. Ваш почитатель Валерий.

  5. Андрей:

    Михаил, обратитесь к хорошему фотографу, все-таки фото на книгу делаете. Эта фотография не плохая, но на обложку она однозначно не пойдёт.

  6. Владимир:

    Здравствуйте Михаил! Хорошее фото,именно такое фото и требуется на обложку книги. Не слушайте тех,кто говорит,что в такой одежде не пахнет сварщиком,а кто же будет писать книги,доктора сварочных наук,которые держак в руках не держали? Или алкаша Советского поместить на обложку который работал при комуняках в пьяном угаре? Хорошее фото,на обложку. Успехов Вам.

  7. GENADY:

    Фотография должна нести максимум возможной информации об авторе и содержании книги.Автор на фото вполне удовлетворительно выглядит, а вот о содержании книги нет даже намека. Мое мнение на фото автора нужно добавить атрибуты сварочного дела доступные для понимания любому обывателю,покупателей будет больше..

  8. марина:

    Здравствуйте Михаил!Думаю что нет, не годится, даже дело не в пиджаке, а уж больно вид у Вас слащавый (даже не верится что сварщик) на этой фотографии. Хотелось бы фото с профтематикой.
    с уважением М.А.

  9. Павел:

    Как некоторые уже писали: фон лучше изменить (пиджак как то сливается со стеной). в остальном я считаю фото хорошее.

  10. Юрий:

    Ваше изображение для книги вполне подходит. Удачное. Единственное, на мой взгляд, нужно «сделать» фон менее разнотонным..

  11. Юрий:

    По моему костюм не главное , цвет костюма и размер фото можно исправить в фотошопе. Главное содержание. А если хочется фото в рабочей одежде , то может поискать в видеоуроках ?

  12. Роман:

    Думаю фото не годится. Думаю «тематическое» фото будет лучше. К тому же вполне можно сфотографироваться в не менее опрятном костюме сварщика. С уважением, Роман.

  13. Дмитрий:

    Фото автора вызывает серьёзное отношение к книге, и соответственно отношение к сварке как к искусству, а не к уделу «пьяных ЖЕКовцев».
    Ломается стереотип. Глубокий, вызывающий доверие взгляд — сразу хочется услышать этого человека. Книгу бы купил, пришлите на Украину.

  14. Андрей:

    Обложка должна отражать содержимое книги. Это как реклама. А на второй странице — это ваша фотография в белом пиджаке и ниже напутственное слово для читателей.

  15. Александр:

    Фото в костюме на фоне рабочей, но ухоженной обстановке, было бы более приемлемо

  16. гриша:

    Ваш пиджак как раз тема! Мама говорила-будешь двоечником-пойдешь в сварщики в ЖЕК. У нас они все алкаши безрукие.Я в школе никак не мог доказать, что в работе всегда нужны МОЗГИ! А с ними неряшливый вид несовместим. Но матери считают,адвокат круче сварщика. Ударим белым пиджаком по стереотипам! Жена сказала -Миша такой гламурненький, видно очень умный жи культурный.Нужно заказать его книгу.»

  17. Данила:

    Выше уже написали, что фотография сварщика в маске и красивой дугой будет более привлекательна на обложке. А фото автора внутри на развороте перед названием книги более уместно.

  18. Александр:

    Размещать фотографию в книгу про сварку, где автор одет в светлый костюм, действительно странно. Возникает диссонанс. Лучше одеть что-нибудь темное. Например, черную футболку. Будет выглядеть демократично. Или темный пиджак и с черной футболкой.

  19. Юрий:

    Буду очень рад если у меня будет такая книга с такой фотографией автора,да ещё с его подписью.

  20. Юрий:

    <eБуду очень рад если у меня будет такая книга с татаким фото автора, да ещё и с его подписью.

  21. Сергей:

    На обложке процесс работы с открытым лицом. Можно с инновационными инструментами или материалами. Или теми, которые хотели бы прорекламировать или что бы на них обратили внимание. На обратной стороне фото в костюме, что подчеркнет аккуратность и профессионализм.
    Желаю успехов в Вашем нужном деле!

  22. Евгений:

    Добрый день, Михаил. Насколько я понял фотография должна располагаться на лицевой стороне обложки. Если да, то втаком случае фото должно быть строго соответствующей тематики (запечатлен рабочий процесс сварки изделия). Это также может быть ваше фото в мастерской(подготовка к работам, в робе с открытым щитом, но без зрителтного контакта с читателем). Но обычно фотография автора помещается с тыльной стороны обложкии (вместо костюма, лучше роба с нейтральным фоном).

    Благодарю за ваши уроки, хороший материал!

  23. Стапан:

    Нужна фотография на рабочем месте, так сказать в перерыве между процессами сварки. А лучше в процессе сварки в защите. На глаз падает всегда обложка книги где показана искра от сварки. И с боку книги тоже что то вроде этого напечатать приметное не мешало бы, потому что в книжном магазине лицевой стороной книгу редко кладут на полку, как правило стоит она боком.

  24. Сергей:

    Думаю что на фото Вы должны быть в современной футболке(желательно как у американских баскетболистов на ней желательно в какой -нибудь канторе напечатать фото «вспышка сварочной дуги, электрод с держателем ,на голове бейсболка, кроссовки) Фон это опушка леса либо открытый океан или небо в облаках, можно тюненговоя машина в стадии работы. За Вами повешана рабочая одежда, обувь( летние берцы), маска и любимый инвертор(на инверор нужно как-то облокатится или положить руку ну что-то в этом роде. Сделайте много снимков(фотографы на кадрах не экономят) и выбирите подходящий. Да в руках что-нибудь из инструмента ,штангельциркуль, рулетка, линейка…. Буду рад если помог!

  25. Вячеслав:

    Дело не в белом костюме. Глядя на это фото Вы,
    ну ни разу не сварщик.Михаил, который фотограф,
    Вам правильно написал.

  26. Андрей:

    На обложку надо поместить фотографию на рабочей площадке во время работы. Ну а эту фотку в костюме я бы поместил на задней стороне книги. Так будет понятно что человек работает и знаечто пишет+опрятен.

  27. игорь:

    Я думаю если на обложке будет автор в сварочной робе и маске то у читателей вызовет юольше интерес т.к это техническая литература!(сугубо личное мнение)

  28. Игорь:

    Предъявленная фотография подходит вполне.

  29. Андрей:

    главное чтобы было все понятно в книге и очень доступно, а какое фото стоит на обложке это уже не важно

  30. олег:

    Главное содержание книги,а не в каком пиджаке автор на обложке,а судя по видеоурокам содержание должно быть полезным.

  31. Максим:

    Лучше в сварочном костюме, в маске и с держаком, на фоне чего-то, сваренного Вами

  32. Александр:

    Лучше фото с маской сварщика в процессе работы. Все должно быть в тему. А так просто парень раздающий не известно чьи советы и не факт что он в теме.

  33. Владимир:

    Мне кажется, что лучше, если бы Вы на обложке были изображены в рабочем костюме и с электродом.

  34. Борис:

    Миша, на обложку книги по сварке не обязательно лепить своё фото, я считаю, что достаточно простого фото сварщика в маске во время работы крупным планом, а чтобы утешить своё самолюбие,напечатайте это фото перед аннотацией. Такая фотка здесь вполне уместна,я обязательно приобрету Вашу книгу, т. к. считаю, что,судя по переданным урокам, она будет толковая. Удачи!!!

  35. Сергей:

    Очень даже подходящее фото, а одеть щиток и все автора нет.

  36. Евгений:

    На обратную сторону книги об авторе очень хорошо, с лицевой о чём книга о том и фото должно быть.

  37. Михаил:

    Михаил, раз уж решили издать книгу, сделайте фотографию у профессионала. В сварочном костюме, с электродом, может быть прямо в процессе сварки.
    Иллюстрация на обложке книги должна раскрывать название, содержание книги. А какой смысл на обложку размещать фото автора? Такая фотография подойдёт для раздела «об авторе», но не на обложку.

  38. Станислав:

    Знаете михаил.Я согласен с мнением множества.Фотография действительно подходит к обложке издателя,она говорит о многом.И судить автора по фото это дурость,надо судить по садержанию.А содержание у вас отличное!!! А эти фото в костюме сварщика со сваркой в руках и всеми пренодлежностями можете добавлять между строк в содержании книги.

  39. Vidas:

    О книге судят не по фото автора,а по ее содержаниюю

  40. ИГОРЬ:

    Михаил, я думаю, что для тех кто уже знаком с
    Вашими уроками, фото не имеет значения.

  41. Сергей:

    Пиджак говорит только об интеллигентности автора, а не о том,какой он сварщик.

  42. Виктор:

    Лучше конечно переснять. Есть профифотографы. Думаю это несложно.

  43. Михаил:

    Доброго времени суток. Считаю фото вполне подходящим для размещения на обложке. Что же касается степени сочетания светлого пиджака на фото с родом деятельности автора и, собственно, соответствующей темой книги — я думаю это вообще не пересекающиеся вещи. Дело в том, что книгу пишет автор, личность (и данное фото вполне объективно при том), а костюм сварщика хоть и именуется костюмом на самом деле есть часть средств индивидуальной защиты и даже по теме свареи проходит, на мой взгляд, на третьих ролях.

  44. алексей:

    фон на фото лучше подобрать более однородный за головой автора,левый рукав не полностью в кадре что визуально утолщает руку.также кисти рук обрезаны.не профессионально сделано,соответственно и отношение вызывает соответствующее.

  45. Андрей:

    Главное в книге содержание,но Ваше фото в костюме для сварки,св.маске на голове и держателем электродов в руке будет убедительным приложением к книге.А вот предложенное Вами фото хорошо будет смотреться на странице «Oб авторе».

  46. Александр:

    Покупая техническую книгу я обращаю внимание на содержание — по оглавлению, а ни как не на фото автора.

  47. Павел:

    Вы мне запомнились в вашем костюме для сварки, с держателем (с электродом) в руке и маской. Мне кажется такое фото было бы самое то.
    Это фото «слишком» гламурное. Ваша книга, как я понимаю, будет ориентированна на обычного русского мужика, так может и не надо пафоса? Решать конечно Вам. Удачи 😉

  48. Сергей:

    Если бы вы писали художественную литературу,то фото было бы в самый раз, но раз уж тема техническая и связана с практикой применения полученных знаний, то думаю, что фото должно быть соответствующее.

  49. Антон:

    проблема не в пиджаке, цвет меняется в течении 5-10 минут. на мой взгляд, привлечение людей по данной теме не более чем пиар для привлечения интереса к собственной персоне.

  50. Алексей:

    Самое главное содержание, а не фото.

  51. Егор:

    Думаю что фото подходит, фон в принципе могут и в типографии «дорисовать», можете это обсудить.
    В любом случае важно содержание книги, плюс более миллиона просмотров обучающих роликов.

    В данном случае Вы предстаёте в роли автора который пишет книгу, а им свойственно носить костюмы и доходчиво излагать мысли ))

    А нарядить в сварочный костюм можно кого угодно, это не показатель знаний

  52. Владимир Иванович:

    Обычно фото автора печатают на оборотной стороне обложки как на документах. По-моему, следует сделать так же. Возможно, редактор сам обрежет Ваше фото как надо?

  53. Владимир Иванович:

    Обычно фото автора печатают на обратной стороне обложки примерно как на документы. По-моему, следует сделать так же. Возможно, автор это и имел ввиду, и он сам обрежет Ваше фото как надо?

  54. Юрий:

    Полагаю, что для книги данной тематики фото должно быть профессиональным с точки зрения профессии (специализации). А то как-то не серьезно получается, не профессионально.

  55. Егор:

    Михаил! Замечателно выглядишь!Согласен с Русланом,главное содержание.А вот ,представь,в робе,в перчатках,в маске и обязятельно пепельница на столе и тлеющий беломор!Такая вот картина маслом,вот эту книгу можно купить из-за обложки,по приколу!Миша,цена ,что-бы на книжечку была адекватной.Где-то так.

  56. Алексей:

    Поменяйте пиджак на пиджак темного цвета. Оставьте белую кофту. Думаю, тогда получится фото. А так слишком много светлого фона, фото невыразительное.

  57. Андрей:

    Михаил, прекрасная фотография и смотреться на обложке книги она будет хорошо.ведь это фотография автора, а не передовика производства.Действительно важна суть книги. Я бы купил книгу, а возможно и куплю.

  58. Сергей:

    На первую страницу конечно нужна фотография настоящего сварщика в профессиональной рабочей одежде с аппаратом в руках или во время сварки, а вот на последней странице можно и в костюме. Это даже не подлежит обсуждению, это табу, только с такой фотографией купят книгу, поверьте и сделайте так, я как профессиональный в прошлом фотограф Вам говорю. Удачи и всех благ! С уважением, Сергей!

    • Эрик:

      Для первой страницы надо что-нить «тематическое». Конечно ,без Беломора с пивом 🙂
      Для странице «об авторе» эта фотка будет в самый раз!

    • Николай:

      Поддерживаю тех, кто говорит, что это фото годится для задней обложки.

  59. Слава:

    Здравствуйте Михаил!По поводу фото, то желательно бы если сказали как будет называться Ваша книга.Может тогда смогу Вам посоветовать.
    С Уважением,Слава!

  60. Руслан:

    На мой взгляд, вполне приличная фотография. Я думаю важно не то, какая фотография на обложке, а важно содержание и практичность советов по электросварке.

  61. Владимир:

    Добрый день! Полностью согласен с мнением Михаила, что обстановка должна быть рабочей, а костюм может быть как строгий, так и рабочая форма.

    P.s.: спасибо за уроки по электросварке! Сварил себе экспедиционник на джипа) еще раз большое спасибо!

  62. андрей:

    Фото в рабочей одежде для сухих инструкций, а это вполне подойдет для интересной (я надеюсь) книги.

  63. Иван:

    Думаю что нет.Лучше сделай те фото в сварочном костюме или рабочем с горелкой

  64. Сергей:

    Поддерживаю мнение Михаила (костюм, но рядом с аппараратом и в соответсвующей обстановке!).

  65. Ед:

    Вы высилаете фото на облошку книги а неидёте на работу в белом костуме .Извините за ошибки я с Литвы

  66. Михаил:

    ….как фотограф-профессионал(12 летний стстаж..),рекомендую сняться в любом «КОСТЮМЕ», но на на рабочей площадке !!!Обстановка выставки впвполне подходит !

  67. Владимир:

    Если человек занимается сваркой и выглядит очень опрятно, значит и работаетонаккуратно,чисто и профессионально…

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!