Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

18 Октябрь
44комментария

Вопрос по обложке к книге

 

Недавно я советовался с вами насчёт моей фотографии к книге, а теперь возник вопрос с обложкой. Точнее, с лицевой фотографией. Редакция мне прислала на выбор несколько вариантов, но у них у всех есть свои плюсы и минусы. Собственно, варианты такие:

Вариант №1

oblojka_new-01

 

Вариант №2

oblojka_new-02

В этих вариантах мне не нравится то, что одежда сварщика и средства индивидуальной защиты выглядят не очень аккуратно и оставляют желать лучшего.

Есть 3-й вариант — там всё красиво и аккуратно, но проблема в том, что изображена сварка не электродом, а полуавтоматом. Это почти не заметно, только если очень сильно приглядываться. Тем не менее, получается, что на обложке не совсем тот вид сварки, о котором книга, т.к. книга будет по сварке электродами,  и про сварку полуавтоматом в ней ничего нет.

oblojka1

В связи с этим, хотелось бы узнать ваше мнение. Какую фотографию выбрать? С какой фотографией вы бы купили эту книгу? 1, 2 или 3? Пожалуйста, ответьте на вопросы ниже.

[poll id=»16″]

И особенно я буду рад развёрнутому комментарию. Заранее спасибо.

 

 

44 комментария на «Вопрос по обложке к книге»

  1. Константин:

    1-й вариант.Здесь и эл.сварка показана, и что не менее важно оптимальный вид сварщика: не такой неприглядный вид как я вижу на 2-ом варианте,что может оттолкнуть покупателя книги. Хотя сварщик и вправду не аптекарь. Но. Для презентации книги нужно более привлекательную обложку представить. Здесь что-то вроде маркетингового (продающего) хода важно учитывать.

  2. Максим:

    Я выбираю первую.Я любитель и мне не хотелось быть похожим на второго сварщика.На третьей слишком много огня.
    Может стоит прислушаться к одному из советов разместить на обложке сварочные швы?

  3. Павел:

    Определенно фото №2 максимально отрожает название книги. Практический курс для мастеров — любителей: Практический курс — работает на открытом воздухе, виден большой объем работы (делает что-то серьезное а не какие-то притычки на мелких детальках) — куда как не практика. Мастеров — любителей — сварщик расположен сверху (доминируя над заготовкой — любая работа по плечу, да и по форме видно что она не лежит в шкафу — чем не мастер. Любитель — рекламная уловка что с этой книгой любой лузер может стать отличным сварщиком.Обложки №1 и №3 более подходят для книг — кастрюлька — своими руками… . Так что определенно обложка №2

  4. GENADY:

    Третий вариант, для обывателей, более подходящий, привлекает внимание. На первых двух фото не совсем выразительно и пугает не профессионалов неестественно сложными позами выполнения сварочных работ.

  5. Егор:

    Если выбирать из предложенных, то №3 как более яркий, важно что-бы покупатель взял вашу книгу первой.
    НО предполагается что книгу выбирает человек который только начинает вникать — сварщик и искры, что ещё нужно?! Возьмет, полистает и проникнется … или нет. Зависит от того насколько доходчиво подано содержание. Кстати удобно когда внутри есть не только описание но и наглядный материал.
    В целом обложки похожи на учебники, если хотели добиться этого эффекта то всё нормально. Или может стоит помучить дизайнера на более яркий вариант. С названием же всё хорошо.
    И ещё совет, может стоит сделать за вами однородный фон, как у вашей коллеги? Ненужный акцент на лишних деталях (напоминает ковер если честно ))

  6. Айрат:

    вариант №2, то что надо, книга-то для всех и профи в том числе

  7. Владимир:

    Здравствуйте, Михаил! Вариант № 3, мне кажется, более яркий и выглядит привлекательно, как раз на продажу. Тем более, в этом варианте акцент «делается» на сам процесс, а не на одежду или маску. Ну, а для надписи под заголовком предлагаю просто «От теории к практике». С уважением, Владимир.

  8. Олег:

    Здравствуйте,Михаил!
    Предпочтительна фотография №1.
    Во-первых экиперовка в норме, сварка не аптека,
    Во-вторых на ней не полуавтомат, который никак не должен попасть в руки любителя! Остальное в норме.
    С приветом и наилучшими пожеланиями, О.Краюшкин

  9. Александр:

    Поскольку номер 3 отпадает ( а мне он понравился больше всего), то прпроголосовал за 2-й

  10. Сергей:

    Моё мнение: более подходящий вариант — 1.
    Можно и третий, но ни как не второй.

  11. Борис:

    Миша, первый вариант самый подходящий. сразу хочется приобрести книгу и прочесть содержимое. Жду появления книги и с удовольствием приобрету её Удачи!!!

  12. Денисов:

    Фото №3

  13. Валерий:

    Фотография на последней странице, как у «ботана», нужно сделать в рабочей форме.

  14. Руслан:

    Мне больше всего понравился 1-й вариант обложки, кок то сразу бросился в глаза. И не важно, что средства индивидуальной защиты выглядят не очень опрятно, т.к. иногда приходится варить в таких положениях, что индивидуальная защита сварщика именно так и выглядит. В своей жизни я еще не видел ни одного сварщика в наглаженной чистой робе.

  15. Алексей Терёхин:

    хороший второй вариант

  16. Сказать по-честному, я купил бы книгу не из-за фото, а из-за имени автора — и только. Потому что книги покупаю редко и только редкие, а всякие учебники проще скачать в Сети, изучить и освободить место, чем складировать их бумажные варианты в наименее посещаемых уголках дома. Но из трёх фото мне больше понравилось второе, т. к., по-моему, ближе всего к реальности (во всяком случае, моей :), т. к. я только отважился осваивать сварку по вашему курсу). Первое фото не выразительно, впечатление, что в сварке там участвует не сварщик, а только маска. Третье кажется каким-то прилизанным, как в глянцевых журналах, где изображены дома, люди и пр. так, будто нет вокруг них ни пыли, ни комаров, ни мух…

  17. Александр:

    Здравствуйте!
    3-я фотография несомненно лучше.
    А сварка полуавтоматом является одной из разновидностей электросварки.
    С уважением Александр.

  18. Николай:

    По По моему третий вариант обложки самый удачный, точнее я бы сказал яркий. Ведь на витрине в глаза бросается обложка, а уж потом мы начинаем изучать содержимое. И не важно,что изображена сварка полуавтоматом. Это ведь кто знает, а вообще и обычную дуговую сварку можно вот так красиво сфсфоткать.

  19. Геннадий:

    Для обыденного старые каски конечно выглядят
    пугающе, чего нельзя сравнить с хамелеоном.

  20. Андрей:

    Знаете Михаил , я достаточно внимательно слежу за Вашими уроками и как любителю Ваши пять уроков очень полезны. Полагаю, что Ваш курс не менее полезен. Я как дилетант который хочет более менее научится сварочным работам выбрал сходу второй вариант.Мне понравилось что видно сварщика на фоне голубого неба, а как он держит держатель одной рукой или двумя мне всё равно. Начинающий так и будет держать по всякому. Важно содержание Вашей книги для таких как я, а профессионалам, если их смущает картинка пусть поумничают.Курс должен покупаться, заглавие у Вас хорошее а картинка мне понравилась вторая.

    • ЭДУАРД:

      портить весь свой труд публикацией чепухи — значит не уважать самое себя и сеять семена сомнений в душах потенциальных читателей (хорошо сказал !).

    • ЭДУАРД:

      ПО ПОВОДУ ДЕОЖАНИЯ ДЕРЖАКА ДВУМЯ РУКАМИ ДОБАВЛЮ СЛЕДУЮЩЕЕ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА.
      Когда я строил гараж недалеко от жилых зданий, ко мне на стройку, как только увидят, что я варю, прибегали мальчишки второго — третьего классов с просьбой дать поварить. Мне приходилось снимать с себя куртку и верхонки, и ребята начинали баловаться. При этом они вполне уверенно держали дугу одной рукой. Тогда что говорить о больших дядях?

  21. ЭДУАРД:

    Уважаемый Михаил!
    Предлженные вам проекты обложки мне не пронравились все. Сам макет в целом слишкоп прост и традиционен, в нем нет визуальной привлекательности,нет ничего броского и запоминающегося. Очевидно, что этот макет сделан тоже мастером — любителем. А это не есть хорошо для первого знакомства с книгой. Если бы рядом с вашей книгой была другая, оформленная более оригинально — я бы взял в руки не вашу.
    Теперь о фотографиях.
    Очевидно, что моделью в них поработал человек,никогда не державший в руках сварочного держака и не зажигавшего дуги электродом. Именно поэтому он вцепился в держак двумя руками — потому что так легче было держать дугу. А на второй фотографии он вообще лежит на детали, которую варит. Между тем, тот, кто варил — знает, что от дуги надо держаться подальшепотому что брызги шлака и металла могуь прожечь одежду, а электрод в руке должен быть свободным, потому что им нужно формировать шов.
    Кроме того, я предпочел бы, предметы на фотографии отражали повседневный быт мастера — любителя. Я говорю об аксессуарах, которыми пользуется тип на фотографии.Несмотря на то ,что сейчас не составляет труда приобрести фирменный держак, многие делают его сами из трех стержней. У меня, кстати, держак из обыкновенного уголка и всавленного в угол стержня. Да и маска не такая, как на картинке — я оторвал от нее обруч для крепления на голове и прикрепил к нижней кромке деревянный стержень.Это, кстати, очень удобно — убрать маску от глаз и лица и вернуть ее на место можно в одно мгновение, да и дышать за такой маской легче. Перчатками я тоже не пользуюсь — удобней обыкновенные верхонки. Так вот — представьте себе фотографию с таким самодельным держаком в руке и его улыбающуюся физиономию, которая выглядывает из — за такой маски, которую я описал.Всем сразу будет понятно, что изображенный на фотографии типдействительно любитель, которых много на Руси. При этом вовсе не обязательно пускать фонтан брызг, вцепившись в держак двумя руками.Советы по необходимой для сварке экипировке будут в тексте книги, а цель и задача обложки — остановить внимание и зацепить человека, который вознамерился стать сварщиком — любителем.

    Что касается названия книги — пусть оно будет таким, какое есть, хотя это и не единственный вариант.

    Кроче говоря — не соглашайтесь на обложку, которую вам предлагают.
    ЭДУАРД.

  22. владимир:

    Здравствуйте Михаил. В 3м варианте сварщик больше похож на водолаза(полуавтомат в глаза не бросается,но дуга не правдоподобна). Во 2м варианте хорош средний ракурс (не далеко и не близко,сварщик уверенно держит держатель),но грубовата маска,самый задний фон нужно почистить в Fotoshop.Что касается 1го варианта-то он наиболее правдоподобен!Правда есть ряд незначительных замечаний:сварщик неуверенно держит держатель,желательно маску хамелеон,лучше брезентуха а не синий халат и чуть по дальше ракурс,хотя может я в чем и не прав.Если нет больше вариантов то лучше 1й. Работаю в Photosop,если хотите-могу безвозмездно помочь.
    С уважением, Владимир (Украина)

  23. Николай:

    Пока не подумал, выбрал №1. Но согласен с мнением, что надо книгу полистать.

  24. Сергей:

    третий вариант самый удачный. Обьясню почему, потому что нет никаких излишеств и хорошо графически изображена сварочная дуга,а как изаестно как не предупреждай «глаза» большинство всеравно смотрят, потому что притягивает. Так и эта фотография притягивает графика сварочной дуги.

  25. Шурий:

    А ч0 там за дева на обложке?

  26. Алексей:

    Михаил, мне было бы по большому счету все-равно, что нарисовано на обложке той книги, название которой меня заинтересовало. Я лично сразу начинаю ее листать, не рассматривая обложку, и вообще не уделяя обложке сколь-нибудь значимого времени. Если содержание меня устраивает, текст понятен, я куплю книгу, независимо от того, что у нее на обложке. Поэтому в голосовании мне не хватает четвертого варианта — «Любой №». Если же выбирать только из трех — то наверное первый (№1).

  27. Валерий:

    Добрый день, Михаил! С Вашей лёгкой руки я прииобрёл современный сварочный апппарат и с большим удовольствием и возрастающим качеством проделываю эту интересную работу. Буду одним из первых покупателей вашей книги. Я бы назвал

    Добрый день, Михаил! Может быть стоит назвать Вашу книгу «Теория и практика сварочных работ для мастеров-любителей». Фотографии все не понравились. Если есть условие выбрать вариант только из трёх предложенных, то третий вариант более удачный. Если ещё пофотошопить и вместо автомата вложить в руки держак, то будет то что надо. Первый вариант проигрывает тем, что снят с очень близкого расстояния. На втором внимание потенциального покупателя расходится на деталях, которые не очень фотогеничны. О третьем варианте я уже сказал. Рад, Михаил, что обратились ко мне и я смог Вам в подборе каринки для обложки. Удачи Вам. Валерий.

  28. Не место красит человека,а человек место.Например модельер Зайцев или Юдашкин вряд ли купят эту книгу,потому-что им не интересна работа с металом. Лично Я Вашу книгу куплю даже и вовсе без обложки.Потому-что мне интересна работа с металом.

  29. Егор:

    Михаил день добрый!Как по мне,так третья,а то что автомат,то ерунда.Миша,фотошоп вкликая штука и не дорого.(где то так)

  30. юрий:

    Здравствуйте, Михаил. Я бы предложил вариант #2, т.к. это ближе всего к реальной жизни сварщиков-любителей! И прав один из товарищей — это «динамично»! (впрочем, какой бы вариант Вы нивыбрали, эту книгу с Вашим автографом я хотел бы видеть на своей полке). С уважением, Юрий ,Васильевич.

  31. Нум:

    проголосовал за третий, но, по сути, все плохи. снять чистенького сварщика, как я понимаю, дорого — либо вот эта недостоверная третья фотка. грязный сварщик однозначно не подходит, ведь это учебник, а не производственный роман. тут должен быть образец. как выход предлагаю дать какую-нибудь штриховую картинку или чертёж по тематике.

  32. Алексей:

    Мне больше понравился 1 вариант,но было бы лучше маску заменить на современную.

  33. Павел:

    Из всего что тут предложено больше нравится первый вариант, но может быть стоит подобрать что то другое? Название лучше изменить: это же книга, а не видео курс (или к книге будет диск прилагаться). могу предложить вариант
    «Электросварка, от теории к практике»

  34. Сергей:

    Мне больше нравится второй вариант.И не беда что роба грязная.А вы-бы поверили шахтеру выходящему из забоя в белой рубашке.

  35. Александр:

    Здравствуйте, Михаил!
    Оформление варианта №1 по-моему лучшее.Как мне кажется, если заменить маску сварщика на картине варианта№1 на маску сварщика на картине варианта №3 то восприятие картины варианта №1 будет еще лучше…Впрочем, окончательное решение — за Вами.

  36. Владимир:

    Мне понравился первый вариант, достаточно внушающий доверия и название подходящее. Теория хорошо ее много, а вот практические рекомендации и наглядные пособия весьма будут кстати. Название «Мастера-любители» достаточно созвучно природе нашей русской натуры. Когда книга появится на прилавках она пополнит конечно ряды других книг на эту тематику, но Ваша целеустремленность Михаил и Ваши видео-уроки, если они будут приложены к изданию на DVD будут иметь успех.

  37. Владимир:

    Если выбирать только из этих трёх вариантов, то лучшее первый. Однако, по моему скромному мнению, лучше было бы изменить название книги,заменив «практический» на «теоретический» и «мастеров-любителей» на «для начинающих». В итоге название «Электросварка. Теоретический курс для начинающих» было бы честнее. Фотография же лучше первая.

  38. Сергей Николаевич:

    Конечно третий. Ведь вся реклама делается так, с небольшим и малозаметным обманом.

  39. Василий:

    Ни один из вариантов не внушает доверия. Почему практический курс? с моей колокольни «теоретический курс» лучше подходит.

  40. Геннадий:

    Эти обложки по дизайну копия учебника информатики по Угриновичу, только название и фотография другие вставлены:). нужно сделать ближе к тематике, хотя бы стального цвета.

  41. Сергей:

    Ну да одежда на сварщиках оставляет желать лучшего,второй вариант был бы предпочтительней, в ней просто больше динамики, но для начинающей молодежи как бы грязная одежда на сварщиках предполагает и не очень чистую работу,по этому выбрал первый вариант. И тут же вопрос,а сварке полуавтоматом Вы не будете обучать и показывать? Просто у меня полуавтомат.

  42. Галымжан:

    Мне не понравился ни один из них потому что это обложка похож на других книг по сварке Я бы по рекомендовал метал т.е. лист и несколько разных швов и рядом с каждым швом поставить электрот из которого были сделаны эти швы посмотрев на такую обложку человек поймет что можно сделать такие результаты. Конечно это только мое мнения и Я могу ошибаться. (Хобби психология)

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!