Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

10 Сентябрь
11комментариев

Какое выбрать сечение при удлинении сварочных проводов?

Сварочные провода, которыми комплектуются сварочные аппараты, иногда бывают недостаточно длинны. Поэтому, довольно часто пользователи бытовых сварочных аппаратов бывают не довольны длиной штатных сварочных проводов, идущих в комплекте с аппаратом. В этой ситуации логично ожидать, что многие захотят удлинить сварочные провода. И тут возникает проблема: нужно правильно подобрать сечение проводов, т.к. токи и мощности по ним идут большие.

Итак, как же правильно подобрать сечение сварочных проводов при необходимости их удлинения?

Рассчёт площади сечения сварочных проводов

На самом деле, тут всё достаточно просто — достаточно вспомнить физику из школьной программы. Там была такая формула:

R=?*L/S,

где:

  • R — полное сопротивление проводника,
  • ? — удельное объёмное сопротивление проводника,
  • L — длина проводника,
  • S — сечение проводника.

Теперь просто размышляем. Поскольку производитель выпустил данную модель сварочного аппарата с этими проводами, то нам нужно сохранить их сопротивление точно таким же. Таким образом, переменную R мы должны сохранить без изменения.

Удельное объёмное сопротивление проводника ? мы изменить попросту не можем, т.к. оно постоянно для каждого материала. Для меди оно равно примерно 0,017, но нам это не важно — сейчас сами поймёте, почему.

И вот мы подошли к L — той самой величине, которую мы хотим увеличить. Поскольку R и ? мы изменить не можем, то единственное, что мы можем изменить — это S, т.е., сечение провода. А теперь самое приятное…

Простой способ удлинить сварочные провода

Вспоминаем математику: если мы умножаем числитель, то, чтобы сохранить значение R, во столько же раз мы должны умножить и знаменатель. Т.е., нам не нужно ничего считать, не нужно задумываться о единицах измерения и т.д. — просто во сколько раз мы увеличиваем длину сварочных проводов, ровно во столько же раз нам нужно увеличить их сечение.

Например, у нас провода были длиной 2 метра, а мы хотим сделать 4 метра. 4 больше 2-х ровно в 2 раза, значит сечение тоже надо увеличить в 2 раза. Всё!

Сварочные провода - сечение и удлинение

Единственный момент, на который следует ещё обратить внимание — это соединение новых сварочных проводов с клеммами и наконечниками. Ведь если провода стали толще, то, возможно, они не подойдут к прежним клеммам и наконечникам. Поэтому, имеет смысл обратить внимание на этот вопрос заранее.

Ещё по теме:

Что скрывают производители сварочных инверторов

Каким должен быть сварочный ток на самом деле

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

11 комментариев на «Какое выбрать сечение при удлинении сварочных проводов?»

  1. алексей:

    можно ли набрать необходимое сечение 2 проводами.то есть те же 16 квадрат набрать к примеру 2 по 8 и спарить их на концах.

  2. Алексей:

    Михаил может этот вопрос не по теме но связан с электричеством. У меня в квартире на одной розетке перегорел нулевой провод и на двух контактах показывает фазу, не подскажите как мне найти обрыв нулевого провода.

  3. Василий:

    При использовании маломощных (до 250А) аппаратов, лучше не удлинять провода а наооборот, укорачивать. Ибо чем длиннее — тем больше потери (при любом сечении) на излучение всех видов (в том числе и тепловое) — т.е что инвертор насобирал в импульс мы широкой душой отправляем в атмосферу. И, да — на боку (почке/печенке) держать источник Вч- магнито- и вибро-излучения медиками не рекомендуется.

  4. vladimir:

    Работа с инвертором на плече связывает вашу подвижность,удобней работать когда в руках только держатель да и нахождение электроприбора такой мощности близко к телу человека может вызвать негативные последствия.

  5. vladimir:

    Если вы прибавите к 2 метрам сварочных кабелей 2 метра вы большой разницы не увидите ,при условие что кабель сечения 16 квадрат. Для инвертора я считаю оптимальною длину 3 метра,при работе бывает 30 см и не хватит ,лучше иметь запас. Кабель лучше поменять на более мягкий, хорошо для этого подходит КГ-16 в резиновой защите он мягкий и не напрягает руку.

  6. Сева:

    Современные бытовые сварочные аппараты, если и имеют в заводской комплектации короткие сварочные провода, то это значит лишь одно: аппарат настолько мобильный, что держать его возможно «на плече». Что касается «удлинения» этих самых проводов, то народная мудрость гласит: «У ленивой швеи всегда длинная нитка»
    У самого аппарат с одних из самых коротких комплектов проводов(2м и 1,5м) — полет нормальный.
    К чему это всё?
    Возможно, даже вполне вероятно, прочитав такую подробную(Михаил, подправьте формулу) статью об удлинении проводов, Вы «загоритесь» подобной идеей, но подумайте!!! «Оно Вам надо?»

    • Если провода в заводской комплектации короткие, это может значить много чего. Например, что производитель решил сэкономить на проводах. У меня провода точно такой же длины и мне вполне комфортно с ними. Но если человек хочет удлинить, это его дело.

      Формулу поправил.

  7. Дмитрий:

    Про математику и пример. Сечение проводника в знаменателе — в квадрате. Соответственно, если числитель увеличить в 2 раза, то и знаменатель то же надо увеличить в два раза, тут все верно. Однако, когда эту двойку мы занесем под квадрат, чтобы получить новое значение сечения в квадрате, то получим корень из 2, т.е. примерно 1.41.

    (2*L)/(2*S^2) = (2*L)/(корень из 2*S)^2 Новая длина L1 = 2*L, новое сечение S1 = корень из 2*S. В итоге получаем L1/S1^2.

    Т.е. при увеличении длины проводов в 2 раза их сечение достаточно увеличить в 1.5 раза (1.41 слишком нехороший коэффициент в плане подбора).

    Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

    • Дмитрий:

      В исходной статье ошибка, в формуле площадь сечения проводника идет без квадрата. В остальном все правильно. Просто сначала глянул на формулу в статье, написал предыдущее сообщение, а потом решил проверить саму формулу. Михаил, поправьте пожалуйста статью и спасибо вам за труды!

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!