Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

Ошибки при выполнении сварочных швов

Какое-то время назад один из моих читателей попросил указать на его ошибки при выполнении сварочных швов, и прислал несколько их фотографий. Но я знаю, что сварочные швы у начинающих электросварщиков часто получаются с одинаковыми ошибками, поэтому, я решил написать об этом статью с подробным разбором этих сварочных швов.

Конечно, если бы я мог увидеть эти швы с разных сторон, я смог бы дать более точную оценку. А ещё было бы лучше увидеть сам процесс сварки — тогда бы я точно сказал, что не так. Тем не менее, я всё же побуду «следователем» и попробую определить, какие ошибки были допущены в процессе сварки.

Сварочные швы с неравномерной шириной

Сварочные швы начинающего сварщика

Фото 1. Неравномерное движение электрода

На 1-й фотографии явно видны уширения и заужения шва — результат неравномерного движения электрода. При слишком быстром движении электрода, с него поступает меньше металла, поэтому образуются заужения, которые я показал красными стрелками.

В местах замедления движения электрода, образуются уширения сварочного шва, которые я указал синей стрелкой на фото 2. Очевидно, что в момент замедления движения электрода, частицы металла с него продолжают поступать, в результате чего образуется такая «плюшка».

Кроме того, в зависимости от величины сварочного тока возможно также увеличение высоты шва. Таким образом, шов становится неравномерный не только по ширине, но и по высоте. Все параметры сварного шва и режимы сварки я разбираю в своих видеокурсах и сейчас их разбирать я не буду.

Сварочный шов с ошибками

Фото 2. Уширение шва вследствие замедления перемещения электрода.

Конечно, я не отмечал все заужения и уширения — я думаю, это понятно.

 

Неправильный наклон электрода

Сварочные швы с неправильным наклоном электрода

Фото 3. Острые вершины шва в результате слишком большого наклона электрода.

На 3-ей фотографии я обвёл штрихи (чешуйки) шва, чтобы было лучше видно их форму. Если штрихи на вершине шва выгладят похоже на острый угол, то это часто бывает из-за того, что электрод слишком наклонён по отношению к горизонтали.

Как я сказал в начале статьи, на основе одной фотографии можно сделать не совсем точный вывод об ошибках при процессе выполнения швов, и я допускаю, что где-то я не совсем угадал причины этих ошибок. Тем не менее, я думаю, такой данный анализ был вам полезен.

Разбор ошибок,
допущенных при выполнении сварных швов

У меня есть ещё фотографии и я мог бы прокомментировать другие швы. Напишите, пожалуйста, в комментариях, будет ли вам полезен разбор других швов? Мне продолжать?

 

Ещё по теме:

Ошибки при выполнении углового шва

Распространенная ошибка начинающих сварщиков

Тонкий металл, вертикальный сварочный шов

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

43 комментария на «Ошибки при выполнении сварочных швов»

  1. Марсель:

    Разбор всех ошибок очень важен. Особенно для начинающих.

  2. Николай:

    Спасибо за разбор и рекомендации,опыт приходит с практикой и когда теоретически знаешь каков должен быть шов, то можешь критически оценить свой уровень профессионализма, а так же осознано исправлять свои залепухи.

  3. Дмитрий:

    Интересно было узнать от чего происходит тот или иной дефект.

  4. Сева:

    Пардон, я не вижу швов на фото, только наплавленные валики на «измученном» уголке.
    Возможно для начинающих это и не важно, но откройте любой ГОСТ (например по терминам 17659-2009) и будет ясно, что не бывает швов без соединений! 🙂 А вот наплавные валики, хоть редко, но встречаются. Михаил, как пел мой земляк: «Я помню, давно учили меня отец мой и мать..» Вообщем УЧИТЬ, ТАК УЧИТЬ, Михаил!
    PS Но утки уже летят высоко…

  5. Дмитрий:

    Доброго времени суток Михаил. Только недавно взял в руки держатель электрода, и сразу на первом сварном шве появился дефект-шлаковая канавка вдоль 2х свариваемых кв.прутов (d квадратов-12мм) почти на протяжении всего шва. Электрод Monolit 3mm. Длина дуги примерно 2-3мм. ТОк установлен на положение между 2,5-3,2мм (на инверторе,к сожалению, отсутствует шкала А, только шкала диаметров электродов). Шов вел полумесяцем. В чем причина дефекта? К сожалению нет фото(((. Заранее признателен за розъяснения

  6. Виталий:

    Спасибо за ваш труд,много полезной информации для начинающих как я.

  7. Eugene:

    Полностью согласен с предыдущими авторами. Курс очень полезен. Разбираю с интересом и даже с удовольствием.
    Спасибо.

  8. Dmitry:

    Здравствуйте Михаил. Огромное Вам спасибо от всех начинающих сварщиков за видеокурсы и консультации. Продолжайте Ваши неоценимые уроки и разборы ошибок. Ещё раз большое Вам спасибо!

  9. Вася Кузьмин:

    Мне очень нравится электросварка. С помощью Ваших уроков я сварил из прутьев каркас, в который можно посадить собаку и потом её спокойно трахать. Теперь я счастлив, спасибо Вам огромное!

  10. Алексей:

    Продолжайте, продолжайте 🙂

  11. Дима:

    Михаил, спасибо Вам за помощь, которую оказываете нам, простым труженикам своего хозяйства. Часто своими руками приходится брать в руки сварку, чтобы отремонтировать калитку, теплицу, и многое другое. И если Вы Будете посвящать нас в секреты сварного дела хотя бы небольшими дозами, будем очень признательны. Например мне приходилось помучиться при сварке квадратных труб, толщиной 2 мм (торцом к боковине). Были прожиги. Так и не удалось добиться хорошего результата. Буду признателен за подсказку как это делать правильно. Ждем Ваших статей. Спасибо.

  12. Олег:

    Здравствуйте Михаил!Все очень класно!Но для наглядности в обучении применяют принцип сравнения т.е. в нашем случае покажите фото идеальных швов было-бы очень интересно.

    • Хорошо, покажу. Но вообще, хорошие швы можно увидеть в моём видеокурсе, и ещё их полно во всяких учебных пособиях и т.п.

  13. Ирина Иванова:

    Спасибо,Михаил, за Ваши уроки, разборы и советы. Продолжайте, пожалуйста, будем ждать следующих статей и разборов.

  14. Владимир Владимирович:

    Здравствуйте Михаил! ваши уроки и тем более разбор полетов очень полезны для начинающих, у которых опыт пока исчисляется в сантиметрах шва. Очень хотелось бы чтобы вы отразили в своих уроках технику сваривания металлов различной толщины. В быту это как нельзя кстати. Очень часто приходится что то ремонтировать, когда изделие уже достаточно проржавело и имеет небольшую толщину, а приварить к нему нужно более толстый металл, в следствии чего тонкий металл постоянно прожигается.

  15. Виктор:

    Уважаемый Михаил !!!
    Ваши уроки очень полезны и необходимы, особенно важны анализ выполненных швов и
    коррекция выполнения правильности сварочных работ. Спасибо Вам за Вашу работу.
    Дай бог Вам здоровья.

    С уважением Виктор.

  16. Андрей:

    Здравствуйте Михаил! Я ещё продолжаю изучать Ваши материалы и пока не могу похвастаться хорошими или плохими швами, но прошу Вас продолжать потому что это не просто необходимо, а жизненно важно для такого дилетанта как я.С уважением Андрей.

  17. Андрей:

    Уроки очень полезны мне, как новичку. продолжайте будет очень интересно.

  18. Александр:

    Каждый урок ваш важен начинающим, даже если в нем следует сказать только пару слов. В длинных уроках труднее уловить мысль и затем практиковаться.

  19. Антон:

    Здравствуйте Михаил!Все Ваши уроки и коментарии читаем с друзьями -новичками в электросварке ,с большим интересом.после Ваших уроков,кто сварил калитку,кто забор.Ошибок масса,в том числе и некачественный и неровный шов.Сегодня многое стало понятно.Спасибо!считаем все очень наглядно и доступно.ждем новых советов и решений!Еще раз благодарим!

  20. Алексей:

    Очень интересно продолжение, у меня пока такие же швы, и становиться понятны свои ошибки

  21. Александр:

    Спасибо огромное . Если можно то расскажите по остальным ошибкам при выполнении швов. Какие электроды лучше использовать начинающим.

  22. Андрей:

    Не планируете ли вы снять видео на тему полуавтоматов?

  23. Михаил:

    Спасибо за вашу работу. Разбор ошибок, как и при обучении в любой другой области, очень важен и полезен для начинающего.

  24. Maxim:

    Спасибо Михаил.
    Продолжайте пожалуйста, тема интересная и полезная. Пока я только на 2-х ресурсах (один в Англии, второй в США) видел похожий подход, кстати хорошо сделанный но не всем доступный из-за языкового барьера. У нас это в основном форумы и перепечатки некоторых одинаковых статей/книг.
    Есть правда замечательное на мой скромный взгляд «Пособие для сварщика» (можно найти на чипмейкере). Но этому пособию все равно не хватает таких вот видео-уроков, доп. фото из реальной практики.
    С уважением, Максим.

  25. Андрій:

    мне кажется что нужно побольше писать о том как нужно правильно вести електрод, чтоб выходил идеальный шов. Скажите, зависит ли шов и от електрода.

  26. Павел:

    Да, по швам надо больше практики, и теории! Думаю тема про швы актуальна, так как все познается в сравнении. Спасибо за комментарий к фото 3, теперь знаю в чем причина)) Буду исправляться.

  27. Андрей:

    Здравствуйте Михаил! Конечно нужно разобрать ещё ряд швов, потому-что наглядное пособие лучше можно усвоить. Большое спасибо!

  28. Luka:

    Здравствуйте, Михаил

    Разбор других швов, мне лично, был бы интересен. Чем больше инфо, фото, видео для сравнения, тем выше планку себе ставишь. Еще было бы интересно узнать к какой плоскости под каким углом нужно ставить электрод и как правильно выбирать скорость ведения электрода. А еще интересно, как нужно обрывать дугу в конце шва. Об этом информации еще нигде не встречал. Или это не важно?

  29. спасибо вам огромное за вашу работу!:

    конечно по фото даже с объяснениями можно не чего не понять) если у человека только первый опыт в сварочных работах.Но все же что то понять можно. Вы правильно написали что лучше видеть в живую как человек работает и только тогда можно конкретно объяснить его ошибки.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!