Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

Ошибка в применении соотношения «диаметр электрода/сварочный ток»

Недавно мне поступило несколько вопросов от читателей, и все они были про сварочный ток и диаметр электрода. Я решил, что мои ответы будет полезно узнать многим сварщикам-любителям и пишу их для всех. Вопросы перескажу своими словами.

Сварочный ток и диаметр электрода не соответствуют друг другу

ПРОБЛЕМА. Мой читатель использует электрод 3 мм и ставит ток 50-60 ампер. При этом он экспериментирует с разными расстояниями от электрода до металла, но качественных швов у него никак не получается. Если электрод приблизить к металлу, то электрод прилипает, а если отодвинуть дальше — получаются отдельные капли металла и «сопли». А при попытке варить тонкий металл, да ещё и с большим током, металл прожигается насквозь.

РЕШЕНИЕ. В данной ситуации ошибка заключается в несоответствии установленного сварочного тока используемому диаметру электрода. Потому что на токе 50-60 ампер нужно использовать электрод диаметром 2 мм или ещё меньше. А при использовании электрода 3 мм, следует устанавливать ток около 100 ампер.

Для сварки тонкого металла следует также использовать электрод 2 мм, а лучше 1,6 мм. (Хотя, конечно, лучше бы знать, какой металл мой читатель называет тонким.) Также для сварки тонкого металла сварщикам-любителям будет полезен импульсный режим инвертора, а если такого режима нет, то можно использовать технику выполнения швов с разрывом дуги.

Сварочный ток и диаметр электрода

Когда уменьшается сила тока, диамемтр электрода также следует уменьшить

ПРОБЛЕМА. Другой мой читатель купил инвертор с максимальной потребляемой мощностью 3 кВт и бензиновый генератор на 2,8 кВт, и для нормальной работы сварочному инвертору не хватает мощности. Вопрос в том, можно ли что-то сделать кроме того, что купить более мощный генератор или другой сварочный аппарат.

РЕШЕНИЕ. Если мощности генератора не хватает для работы сварочного аппарата, то нужно уменьшить сварочный ток, которым выполняются швы. Но тогда вместе уменьшением тока потребуется использовать электрод меньшего диаметра — иначе он будет прилипать и будет непровар шва. Но при уменьшении диаметра электрода, в зависимости от толщины свариваемого металла, может потребоваться разделка кромок для лучшего провара сварного соединения. К сожалению, в своём вопросе читатель не указал режимы сварки и толщину свариваемого металла, поэтому, без этих цифр более конкретный совет дать невозможно.

Понравилась статья? Тогда нажмите социальные кнопки:

 

Ещё по теме:

Ошибки при выполнении сварочных швов

Какие электроды лучше для инвертора

Полярность сварочного тока — прямая и обратная

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

4 комментария на «Ошибка в применении соотношения «диаметр электрода/сварочный ток»»

  1. макс:

    Добрый день! Как сварить бак для воды в баню из нержавейки?

  2. Олег:

    Спасибо, хорошие советы

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!