Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

24 Сентябрь
7комментариев

Ошибки при выполнении углового шва

Многие сварщики-любители выполняют угловой шов с грубыми ошибками. Особенно это относится к начинающим сварщикам, которые только осваивают этот навык. Какое-то время назад на основе фотографии, присланной одним из моих читателей, я написал статью, где разбирал ошибки выполнения сварочного шва в нижнем положении. Если вы её не читали, прочитайте.

А сейчас на основе фотографии того же читателя я разберу его угловой сварочный шов. Вообще, к такому результату приводит сочетание многих ошибок, но всё же я постараюсь свой рассказ структурировать.

Итак, поехали.

Отсутствие металла на вершине угла

Самый основной и бросающийся в глаза дефект – это отсутствие металла шва на вершине угла, т.е., в месте соединения деталей. На фото 1 я обвёл это красными овалами.

Угловой шовФото 1. Отсутствие металла шва на вершине угла.

Это происходит в результате неправильных движений электродом. В частности, быстрое перемещение электрода в месте соединения деталей (на вершине угла) и длительное задержание на боковых сторонах шва.

Также такому дефекту также может способствовать неправильно выбранный диаметр электрода. Дело в том, что слишком толстый электрод своими краями может касаться деталей, поэтому дуга, которая всегда идёт по кратчайшему пути, не будет «доставать» до вершины угла. Более подробно про непровар углового сварного шва читайте тут: http://www.elektrosvarka-blog.ru/uglovoj-shov-neprovar-1/

Вообще, в данной ситуации можно было бы и закончить перечисление ошибок, т.к. на фоне такого грубого дефекта всё остальное не имеет особого значения. Но давайте представим, что в месте соединения деталей (на вершине угла) металл всё же есть.

Тогда на фото 2 имеет смысл обратить внимание на то, что на вертикальной стенке (жёлтая стрелка) металла значительно меньше, чем на горизонтальной поверхности (синяя стрелка). А в правой части шва на вертикальной поверхности металла нет вообще (жёлтый овал), при этом на горизонтальной поверхности его достаточно много (синий овал).

Угловой шов с разным количеством наплавленного металла

Сварка угловых швов с ошибкамиФото 2. Разное количество наплавленного металла на вертикальной и горизонтальной стенках.

Такое явление происходит тогда, когда электрод находится под неправильным углом к деталям, а сварщик не отслеживает, какое количество металла с электрода поступает на каждую сторону сварочного шва.

Кроме этого, я вижу ещё несколько помарок, но в данной ситуации они совсем не важны.

На самом деле, тема выполнения угловых швов гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что угловой шов может быть по-разному размещён в пространстве и у сварки в каждом положения есть свои особенности. Кроме того, проварка угла внутри и снаружи тоже имеет свои особенности (правильно взаимное положение деталей, зазоры и др.). И, к сожалению, в статьях это не передать – нужно смотреть видео.

 

Ещё по теме:

Причины непровара угловых швов. Часть 1

Ошибки при выполнении сварочных швов

Тонкий металл, вертикальный шов

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

7 комментариев на «Ошибки при выполнении углового шва»

  1. Сергей:

    У самого данные проблемы( Но Данная статья не помогает решить проблему. Сказано что делается что то не так. А как нужно не показано. Где видео, где фотографии с правильными приёмами? Думаю пора отписываться от рассылки которая давно ничему не учит( Извините за критику.

    • Что и как делать я показываю в платных материалах. Но если вы халявщик, то попробуйте включить мозг и перечитать статью — из неё тоже можно извлечь пользу.

  2. Дмитрий:

    Познавательная статья.

  3. Юрий:

    Спасибо Михаил, задавался вопросом почему так происходит у меня с угловым соединением. При этом обратил внимание, что точно так же как на фото, у меня происходит с рутиловыми электродами. с основным покрытием, в частности уони-1355 все нормально, полное заполнение углового соединения.

    • Да, у каждой марки электродов свои особенности. Но всё же следует добиваться, чтобы качественный шов получался со всеми используемыми электродами.

  4. Роман:

    Спасибо,но такое у меня было лет 17 назад..

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!