Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

02 Февраль
8комментариев

Выбор электродов. Ошибки сварщиков-любителей

Выбор электродов начинающим сварщикам редко удаётся с первого раза без ошибок. И в этой статье я разберу наиболее распространённые ошибки, которые допускают новички.

Ошибка 1

Человек бороздит просторы Интернета, пытается разобраться в маркировке электродов, сравнивает описания и т.д. Потом он с трудом принимает решение, что ему нужна такая-то марка электродов и закупается ей основательно. В принципе, есть шанс, что покупка будет удачной, но чаще получается вовсе не так.

Ошибка 2

Человек не бороздит никакие просторы Интернета, а просто идёт в магазин и покупает или то, что есть, или то, что посоветовала ему продавщица МарьИванна. В чём тут проблема?

Дело в том, что изучить маркировку и характеристики электродов – это, конечно, прекрасно и нужно, но мы точно не знаем, какую сталь мы будем варить. Поэтому, вопрос в том, насколько применимы данные электроды к данной конкретной стали. Дело в том, что, если покупать сталь на строительном рынке, то там может быть несколько вариантов стали. В любом случае, это будет обыкновенная углеродистая сталь, поэтому, и электроды мы выбираем именно для этой стали.

Ошибка 3

Многие новички и сварщики-любители не знают или не обращают внимания на тот факт, что не все электроды предназначены для сварки любой полярностью. Например, электроды с покрытием основного типа допускают сварку только на обратной полярности. Если это не учитывать, то выбор электродов становится ещё более затруднён и усложнён.

Выбор электродов для сварки

Окончательный выбор электродов

И следующий вопрос: из подходящих электродов какие будут лучше? Тут уже лучше просто поэкспериментировать —  мы просто берём и покупаем самые маленькие порции нескольких марок электродов и пробуем варить каждой маркой. Какой будет лучше, такую и докупаем в нужных количествах. Правда, тут я ещё должен вас предостеречь относительно российских электродов. Дело в том, что у них проблемы со стабильностью качества, поэтому, вы можете столкнуться с тем, что электроды такой же марки, но из другой партии или другого производителя будут варить по-другому. Точнее, лучше или хуже. Что с этим делать? Или терпеть, или покупать импортные – они дороже (иногда ощутимо), но качество у них стабильное.

Еще по теме:

Какие электроды лучше для инвертора

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

8 комментариев на «Выбор электродов. Ошибки сварщиков-любителей»

  1. Алексей:

    какими электродами лучше варить нержавейку

  2. almas:

    Одной марки и производителя.

    • Михаил Щербаков:

      К сожалению, отечественные электроды славятся большим разбросом по качеству, и ситуация, когда электроды одной и той же марки и одного производителя варят по-разному, к сожалению, становится традицией. Тем не менее, нужно учитывать, что и стали тоже отличаются по химическому составу, поэтому, даже одними и теми же электродами будут вариться тоже по-разному. Также влияет влажность — отсыревшие
      электроды варят значительно хуже.
      Если Вас напрягает нестабильно качество отечественных электродов, пробуйте импортные, но не китайские.

  3. Петр:

    По поводу электродов из одной пачки — некоторые горят хорошо, а некоторые — плохо.
    Тоже задавался этим вопросом, но он отпал совсем, так как я перестал пренебрегать инструкцией на упаковке, а именно, пунктом об обязательной прокалке.
    После прокалки электроды горят значительно лучше: дуга стабильнее, легче поджиг, легче повторный поджиг.
    Только аккуратнее, не надо прокаливать сразу всю пачку. Прокаливайте только ту часть, которую собираетесь израсходовать. По ГОСТу не рекомендуется прокаливать электроды более трех раз.

    • Михаил Щербаков:

      Всё правильно. Тем не менее, среди отечественных встречаются электроды совсем бракованные, что даже прокалка не помогает.

  4. almas:

    Здравствуйте! Если есть затруднение в выборе электродов лучше покупать их штучно и эксперементировать потому что я сам с этим сталкивался не один раз, у меня трансформаторный аппарат и на рынке бывает когда постоянно берешь проверенные электроды а они потом заканчиваются у продовцов и переходишь к другим и здесь появляются эти неприятности и затруднения в выборе и в качестве, и я всегда покупаю по штучно потому что есть из чего выбирать рынки заполнены разными производителями это Китай, Россия и зарубежные, и есть еще что хотелось бы сказать, или спросить, покупаешь вот одну пачку электродов и при эксплуатации бывает что некоторые варят хорошо а некоторые плохо от чего это зависит.

    • Михаил Щербаков:

      Уточните, пожалуйста, вы имеете в виду электроды разных марок или одной марки, но разных производителей?

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!