Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

16 Ноябрь
0Отзывов

Характеристики сварочных инверторов

Характеристики сварочных инверторов

Покупка инвертора связана с немалыми переживаниями. Хочется чтобы он полностью удовлетворял по качеству сварки, был надежным в работе и стоил не дорого. Современные сварочные аппараты инверторного типа снабжаются многими функциями, делающими наложение шва более удобным. Другие нововведения применимы лишь в определенных обстоятельствах и остаются невостребованными в домашних условиях. Какие существуют основные и дополнительные характеристики, на которые стоит обратить внимание начинающему сварщику?

Общие характеристики инверторов

Основными характеристиками сварочных инверторов являются следующие:

  • Сила тока. Она измеряется в Амперах и выставляется на электронном табло или по нарисованной шкале путем поворота регулятора. Величина влияет на максимальную и минимальную толщину свариваемого металла, и возможность использовать электроды с большим диаметром.
  • Время работы. Эту характеристику называют цикл. Он обозначается в процентах. От него зависит сколько по времени можно использовать аппарат в течение дня на максимальной нагрузке, чтобы он работал корректно и не сгорел.
  • Холостой ход. Когда дуга не горит, устройство повышает напряжение до определенного показателя V, чтобы обеспечить быстрое возбуждение электрической дуги при следующем розжиге.
  • Напряжение сети. Обозначается в V и показывает минимальный порог при котором аппарат сможет варить.
  • Частота тока. В зависимости от страны выпуска встречаются модели для разных колебаний Гц в сети.
  • Класс защиты корпуса и внутренних элементов от проникновения пыли и влаги. Обозначается буквами IP и цифрами, значение которых указывает уровень защищенности от определенных факторов.

Кроме перечисленных выше основных показателей, существует множество дополнительных функций (горячий старт, форсаж), облегчающих работу начинающему сварщику. Но наличие каждой из них увеличивает стоимость агрегатов.

На что обратить внимание при покупке сварочного инвертора

Один из самых важных параметров — это сила тока. Причем здесь важен как минимальный, так и максимальный порог. Например, нужно поставить прихватки на миллиметровом железе кузова автомобиля. Те аппараты, у которых минимальное значение ампер не опускается ниже 40 А, не позволят сделать это. Потребуется установка дополнительного сопротивления. В случае выбора максимального показателя стоит учесть с каким металлом придется работать чаще. Для труб 1,5-2 мм толщиной достаточно модели в 160-200 А. В случает необходимости выполнения сварки на пластинах 5-10 мм лучше приобрести модель с показателем в 300 А.

Второй важный момент в выборе инвертора — это продолжительность работы. Если им планируется выполнять лишь периодическую сварку навесов дверей, забора или бака, то достаточно значения 50-60%. Для постоянной занятости в гараже (выпуск металлоконструкций, теплиц, ремонт кузовов) потребуется показатель в 80-100%.

И еще одна важная характеристика — это потребляемое напряжение. Если сеть часто «падает», то нормально работать сваркой не получится. Швы будут поверхностными и непрочными. Поэтому аппараты со значением 220-230 V подойдут только для мест со стабильной величиной напряжения. Во всех других ситуациях стоит выбрать модель с характеристиками 140-250 V.

Дополнительные характеристики

Начинающему сварщику стоит обратить внимание на наличие функции «форсаж дуги». Поскольку проблемой большинства новичков является неумение варить тонкий металл и прилипание электрода, данная функция позволит решить обе проблемы. Чтобы не дать «приклеиться» торцу электрода на малых значениях силы тока, аппарат сам будет добавлять немного ампер в нужный момент.

Большинству новичков стоит задуматься и о холостом ходе аппарата, который может быть от 40 до 90V. Это показатель V в момент отсутствия дуги. Чем выше его значение, тем легче будет запалить электрод.

 

Ещё по теме:

Что скрывают производители сварочных инверторов

Характеристики сварочных инверторов

Сварочный аппарат для дома и дачи

Отзывы о сварочных инверторах

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 
Отзывов нет

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!