Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

Особенности сварки тонкого металла

Сварка тонкого металла вызывает большие трудности у начинающих сварщиков и мастеров-любителей. Но чесно говоря, я долго сомневался, нужно ли писать статью на эту тему. Дело в том, что, чтобы осветить тему сварки тонкого металла, потребуется создание целого видеокурса или даже нескольких. Я не знаю, как эту тему можно раскрыть в статье. Тем более, что читать на эту тему не так эффективно, как смотреть видео и повторять увиденное.

Тем не менее, я понимаю, что начался строительный сезон, и многим нужно варить сейчас, а не ждать моих уроков. Поэтому, я всё же что-то попытаюсь прояснить на эту тему.

Итак, основная проблема при сварке тонкого металла — это очень тонкая грань между прожогом металла и прилипанием электрода. Иногда вместо прилипания электрода случается другая проблема — такой дефект, как непровар. Если сварочный ток чуть выше и/или сварщик задерживает электрод в одной точке, то наступает прожог металла насквозь, т.е., дырка. Если же сварочный ток чуть ниже, то получается или непровар и детали попросту отваливаются, или же электрод прилипает к свариваемым деталям. Кроме того, на малых токах даже при незначительном увеличении зазора между электродом и тонким металлом детали, дуга сразу же обрывается. Что делать?

Сварка тонкого металла прямоугольного профиля

Сварка тонкого металла требует тщательного подбора параметров сварки

Собственно, ответ кроется в названной проблеме — более тщательно сварке тонкого металла скорость движения электрода и длину дуги. Как говорится, «ловкость рук и никакого мошеннства». 🙂

Но в этом и заключаются сложности для начинающих сварщиков, т.к. на начальном этапе сварки трудно понять, какой сварочный ток наиболее оптимален, чтобы не наделать дырок, но при этом достаточно проварить тонкий металл для надёжного соединения. И без долгой практики в сварке трудно определить и поддерживать правильную скорость движения электрода и правильную длину дуги.

Но если бы дело было только в этом, то это было бы слишком просто!

Дело в том, что сварка тонкого металла требует подготовки кромок к сварке, а также есть наиболее предпочтительные виды сварных соединений и нежелательные, которые можно использовать лишь в случае крайней необходимости. Также это всё зависит от конкретной толщины металла — ведь понятие «тонкий» очень относительное. И, конечно, влияет пространственное положения шва и особенности конкретного сварного соединения. Основы сварки я рассказал, а остальное уже дело частного случая — нужно разбирать различные конкретные ситуации.

Я и дальше постараюсь раскрыть эту тему, но пока у вас есть, что делать — займитесь более точным сварке тонкого металла и уделите масимальное внимание скорости движения электрода и длине дуги. И особенно равномерности движения электрода и постоянству дугового зазора!

В комментариях напишите, что у вас получилось.

Понравилась статья? Тогда обязательно нажмите социальные кнопки

 

Ещё по теме:

Ошибки при выполнении сварочных швов

Тонкий металл, вертикальный шов

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

24 комментария на «Особенности сварки тонкого металла»

  1. Иван:

    К теме сварки тонкого металла. Слышал, что в народе мастерство сварщика проверяют сваркой консервной банки. Будет ли демонстрация от автора?

  2. михаил:

    Здравствуйте,ваш курс очень впечатлил меня,но мне хотелось бы узнать у вас как выбрать инверторный полуавтомат для сварки.

  3. Михаил:

    Михаил. В Вашем инверторе ИНЭУМ есть импульсный режим. Было бы интересно, если бы Вы рассказали о том, как он может облегчить начинающему сварку тонких металлов.

  4. Sergio:

    Как вариант для сварки тонкого металла хочу купить полуавтомат с проволокой без газа. Качество шва для проволоки в инертном газе видел и знаю, а это анимированная проволока чем лучше-хуже, даёт ли разбрызгивание? Одним словом, стоит ли покупать?

  5. Владимир Владимирович:

    Михаил, еще хотелось бы чтобы вы рассказали о сварке тонкого и толстого металла, поскольку при ремонте чего либо приходится сталкиваться как раз с такой проблемой.

  6. OTTO:

    Михаил планируете ли Вы делать видеоуроки по сварке полуавтоматом? И вообще подробнее раскрыть эту тему?

  7. Александр:

    Хотелось бы ьакже получить рекомендации для сварки деталей разной толщины.

  8. Дмитрий:

    Когда я проходил практику,у меня был наставник.Так он говорил что нужно набивать руку на тонком металле,так как тонкий сложнее варить чем толстый металл.

  9. Анатолий:

    Ловкости рук, точно не хватает.

  10. Родион:

    Завидую Вам, варите инвертором: повернул ручку — убрал, повернул — добавил. Хотелось бы что то больше узнать о специфике сварки трансформатором.

    • Евгений:

      Для трансформаторов есть такое устройство-балластник называется, аналог ручки на инверторе, только побольше в размерах. Нужно его приобрести чтоб точно ток настраивать.

    • А что мешает перейти на инвертор?

  11. Алексей:

    как раз больная тема для меня, поэтому начал варить точками, поставил точку, подождал остыла, рядом вторую, таким образом убрал две неизвестных, скорость движения электрода и более точно можно держать длину дуги, учимся одним словом…

    • Да, так действительно можно делать, тем более, что тогда металл меньше коробит. Но это очень-очень непроизводительно.

    • Евгений:

      И при сварке точками металл не варится а мажется,если что то прилепить то пойдет, а если на герметичность или давление, то будет течь.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!