Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

09 Март
1Отзыв

Сварка тонкого металла с толстым

Сварка тонкого металла сама по себе часто вызывает затруднения у начинающих сварщиков. Но ещё сложнее варить 2 детали разной толщины, когда одна из деталей совсем тонкая (1-2 мм) и прожигается насквозь, а вторая значительно толще. В этой статье я дам рекомендацию, которая поможет сваривать под углом детали разной толщины.

Проблема сварки тонкого металла

Обычно проблема сварки тонкого металла заключается в том, что сварочная ванна глубже, чем толщина металла. В результате, сварщик просто делает дыры в металле, и никакого сварного соединения не получается. Иногда детали кое-как держатся, но такое соединение не надежно и не эстетично. А если требуется герметичность, то при такой сварке соединения также получается не пригодными для эксплуатации, так как они получаются не герметичными.

Итак, разберем стандартный случай сварки металла разной толщины под углом. В такой ситуации получается, что одна деталь (более толстая) нормально прогревается и могла бы быть сварена с тонкой, н тонкая деталь прославляется насквозь до дыр.

сварка тонкого металла

Тогда сварщик уменьшает сварочный ток в надежде, что расплавление тонкой детали будет менее глубоким. Вероятно (но не факт), тонкая деталь действительно стала меньше проплавляться и её можно было бы приварить, но в результате уменьшения величины сварочного тока более толстая деталь прогревается недостаточно, и сварочный шов получается недостаточно надежным или не получается вообще. Как быть в такой ситуации?

Сварка тонкого металла разной толщины угловым швом

Чтобы достаточно прогреть более толстую деталь и при этом не прожечь насквозь деталь из тонкого металла, имеет смысл расположить соединение таким образом, чтобы деталь из толстого металла была вертикально, а деталь из тонкого металла — сверху толстой горизонтально. Электрод нужно располагать так, чтобы основная часть тепла была направлена на толстую деталь, и лишь немного захватывала тонкую. Этот прием требует некоторой тренировки, но если все сделать правильно, то у вас все получится.

thin_metall-2-

Конечно, не все реали можно расположить подобным образом. Но во-первых, довольно часто всё-таки можно, а во-вторых, когда это невозможно, то и в этом случае следует соблюдать главный принцип: основная часть тепла на более толстую деталь, а на тонкую — совсем немного.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, насколько полезна вам была статья и какие у вас успехи в сварке. Может быть, остались ещё какие-то вопросы?

 

Один отзыв на «Сварка тонкого металла с толстым»

  1. На самом деле, проблема решаема, если заточить ттолстый металл.

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!