Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

04 Октябрь
6комментариев

Тонкий металл, вертикальный сварочный шов

При выполнении сварных соединений из тонкого металла основная сложность для новичков заключается в подборе сварочного тока, особенно, когда требуется выполнить вертикальный шов. При некоторых значениях тока тонкая стенка детали расплавляется насквозь, и получаются дыры. Если ток уменьшить, то электрод прилипает к свариваемой детали и дуга не горит. И трудно найти такой ток, при котором не получались бы дыры, но при этом устойчиво горела дуга и не прилипал электрод.

(Для таких ситуаций в инверторах есть импульсный режим, но данная статья о том, что делать, когда такого режима нет.)

Сварка тонкого металла

В этой ситуации я использую технику сварки с разрывом дуги. При использовании такой техники я держу дугу не постоянно, а использую некоторые интервалы времени для того, чтобы деталь могла остыть. Кроме того, имеют значение поперечные движения, с  помощью которых я веду сварку.

Вертикальный шов на тонком металле

При выполнении таким способом вертикального шва, слои жидкого металла ложатся один на другой и в некоторой степени растекается по поверхности предыдущего слоя. Это позволяет сваривать детали даже с зазором, т.к., слои наплавляемого металла, растекаясь, сплавляются с кромками детали.

Поперечные перемещения электрода должны быть равномерными, плавными, с одинаковой амплитудой и одинаковым временем горения дуги. Начинать учиться можно с прямолинейных движений поперёк вертикального сварного шва, а позже можно пробовать другие варианты, например, движения по дуге.

Тонкий металл

Фото 1. Зазоры между деталями.

Вы представляете мощь этого приёма? С его помощью можно выполнять вертикальные и потолочые сварные швы, а также в нижнем положении, соединять детали из тонкого металла и даже с зазором!

Вертикальный шов

Фото 2. Вертикальный шов, заполнивший зазоры.

Важно заметить, что вертикальные сварные швы допускается выполнять как снизу вверх, так и сверху вниз. В каждом варианте есть своя специфика, и нужно знать, когда использовать ту или иную технику выполнения  вертикального сварного шва. Учиться выполнять вертикальные сварные швы лучше с варианта снизу вверх. Сверху вниз обычно сваривают тонкий металл.

В принципе, с некоторыми коррективами этот приём можно использовать и для выполнения потолочных швов, но об этом как-нибудь в другой раз.

Понравилась статья? Тогда нажмите социальные кнопки:

Ещё по теме:

Ошибки при выполнении углового шва

Особенности сварки тонкого металла

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

6 комментариев на «Тонкий металл, вертикальный сварочный шов»

  1. Артем:

    Владик почти прав , РЦ это значит что электрод покрыт рутило-целюлезной обмазкой ,но есть электроды гораздо лучше их это целюлезные без рутила ими то и можно не только с низу верх , а и с верху вниз именно всего таких видов электродов около 6 — 7 видов отечественых и аналоги зарубежных , найти которые можно в большгей степени только в спец. магазинах , а вот и они ВСЦ, ВСЦ-1 ,ОМА-2 ,ЦЦ , ВСП-1 зарубежные 7018 6010 и.т.д. так вот

  2. Здравствуйте Михаил!Очень понравились все серии видео.Спасибо за Ваш труд!Но хотелось бы воочью посмотреть видео с объяснением почему в процессе сварки на шве обраэуются кратеры залитые флюсом и ошибки приводящие к этому дефекту.Зарание СПАСИБО!

  3. Алексей:

    Сварщик я начинающий, но т.к. достать мне проф. 25 квадрата проще, тренируюсь на нём, метал тонкий, электроды 3 ок46, что имею. Сваривать научился в стык горизонтальный шов, и с зазором до 1,5мм так же горизонтальный, ток 50-60А. Шов не очень красивый получается, но и уже без дыр.

  4. Виталий:

    Конечно, на столе красиво. А на вытянутых руках? Короткими стежками просто полуавтоматом, там шлака нет. Берем, к примеру, АНО21. Сделали точку, подождали, обстучали шлак и дальше так-же?

  5. Алексей:

    такое нужно варить не более 45 А обратным током,электрод 1,6 — 2 мм если тонкое железо, на фотках шов нормальный 😉

    • Влад:

      А если варить с верху в низ электродами с РЦ покрытием,то шов будет ещё глаже и красивее.Варть можно электродом тройкой на 80-90А.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!