Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

02 Декабрь
18комментариев

Маска «хамелеон». Купить или нет?

Сварочная маска «хамелеон» вызывает интерес у многих сварщиков, и купить её рано или позно собираются многие, как начинающие, так и опытные специалисты. Или, по крайней мере, они выбирают между маской со светофильтром с постоянным затемнением и автоматически затемняющимся, т.е. «хамелеоном». И перед тем, как покупать такую маску, важно понимать, что экплуатация такой маски имеет свои особенности.

Плюс автоматики в удобстве работы: не надо постоянно поднимать и опускать маску. Это удобно, и в результате этого незначительно экономится время работы.

При этом есть особенности, и для кого-то они будут серьёзным минусом, для кого-то — незначительной осоенностью. Это:

  1. Цена
  2. Меньшая надёжность
  3. Значительно меньшая рабочая площадь стекла и светофильтра
  4. Необходимость правильной настройки  – без этого можно повредить зрение
  5. Нужны батарейки/аккумуляторы
  6. Требовательность к хранению
  7. Стоимость защитного пластика (расходный материал)
  8. Риск нарваться на брак/подделку/небезопасную модель

Сварочная маска «хамелеон»: особенности выбора и эксплуатации

1. Цена на хороший «хамелеон» в 15-20 выше цены на хорошую маску с постоянным затемнением. Плохой дешёвый «хамелеон» вообще нельзя покупать, поэтому я этот вариант не рассматриваю. А у дорогого «хамелеона» самое главное, чтобы его дороговизна была из-за качественного светофильтра и электроники, а не из-за раскраски и прочих наворотов.

2. «Хамелеон» — это целая электронная (и относительно сложная) система. Какая бы надёжная она ни была, она всё равно не сравнится по надёжности с обычным затемнённым стеклом.

3. У «хамелеона» большую часть площади для смотрового стекла Сварочная маска "хамелеон"занимает электронная  «начинка», поэтому для наблюдения за сварочным процессом остаётся половина или ещё меньше площади стекла. В принципе, и так работать можно, но большое стекло – это удобно. Конечно, есть «хамелеоны» и с большими смотровыми областями, но они стоят очень дорого.

Электроника

4. У «хамелеонов» обычно 3-5 крутилок для настройки различных параметров. Если их настроить неправильно, то можно повредить зрение. Конечно, это будет не за 1 раз, но со временем в большей или меньшей степени обязательно повлияет.

5. Электронике нужен источник питания. Обычно это аккумуляторы, которые заряжаются от солнечных элементов, расположенных на лицевой стороне маски.

6. Поскольку аккумуляторы заряжаются от солнечных элементов, то хранение в тёмном месте приведёт к разряду элементов питания и необходимости решения этой проблемы вместо того, чтобы работать в этой маске.

Безопасность

7. Светофильтр в обычной маске снаружи защищается обычным стёклышком, а у «хамелеона» — пластиком. Как легко проплавляется и портится пластик от искр и брызг горячего металла и шлака, думаю, объяснять не надо. А стоит такая пластиковая защита около 50-100 руб., что примерно в 10 раз дороже обычного стеклышка!

8. Сварочная маска с автоматичски затемняющимся светофильтром — это технически сложное устройство, предназначенное для индивидуальной защиты от вредного воздействия на сварщика при выполнении сварочных работ. Если такая маска не удовлетворяет требованиям стандартов, то она не в полной мере защищает сварщика, что может привести к причинению вреда его здоровью.

Если вы хотите правильно выбрать себе «хамелеон», посмотрите мой подробнейший практический видеокурс «Как выбрать сварочную маску «хамелеон»»  общей длительностью более часа! Для этого пройдите по ссылке: http://svarka-elektrodom.ru/vibor-hameleona/

Для примера посмотрите первый урок

Ещё по теме:
Как выбрать маску типа ‘хамелеон’

Отзывы на сварочные маски

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

18 комментариев на «Маска «хамелеон». Купить или нет?»

  1. Искал картинки светофильтра хамелеона для своего блога на DRIVE2, забрел сюда))). Я профессиональный сварщик, маска моднючая есть, только вот толк от нее один, глаза пожечь… Как приобрел, варил машину, и в бешенстве разбил обычную маску. Купил китайца тысячи за 2, день поварил, 2 дня как в ауте ходил, сварщики поймут… После купил за что то около 16, грубо говоря по ней чуть ли не кино смотреть можно… Суть та же… Мое мнение, они для поиграться начинающим, газом резать нормально в них, прихватки в трубно доступных местах делать и то нужно перед дугой приловчиться глаза закрывать, больше наверное достоинств нет. Учитывая достоинства за их цену, наверно дешевле кого то попросить приварить или самому научиться. Кстати, даже если глаз за милисекунду не воспринимает вспышку так явно, сетчатка это воспринимает отлично.

    • Роман:

      Добрый день всем форумчанам. Почитал про отзывы о масках хамелионах хотел сказать свое мнение . Не знаю как и у кого проблемы с данными типами масок но купив около года назад маску южно корейской фирмы OTOS за 12т рублей работать одно удовольствие . Более того данная фирма установила в маске 5 датчиков . 4 из которых стандартные а 5 датчик электромагнитный который защитит от ловли зайца на 100%, даже если по каким то причинам перекроеться остальные 4 датчика .Она даже переплюнула маски от фирмы 3м по своим характеристикам которые стоят в разы дороже.Я не рекламирую не в коем случае данную фирму, просто пишу свое мнение о данном производителе что я не пожалел о потраченных деньгах.

  2. Павел:

    По мне так, обычная маска за 250р. выполняет все возложенные на нее обязанности. Хамелеон.. ну кому надо покупайте, а так, это все глупости.

  3. Игорь:

    Купил сначала обычную маску за 250 замучился плохо шов видно рук не хватает поднимать опускать маску, сын купил Хамелеона за 1700 пока только попробовал, регулировки работают мне понравилось, понятное дело я не сварщик

  4. леха:

    здравствуйте !по поводу хамелиона раньше варил оычной маской с стеклом 102Х50помоему глаза болели даже после небольшой работы зайчиков не ловил купил хамелион китайский за 1000 в магазинах такой 2500-3000 глаза не болят намнеого удобней и под ток регулировать можно посольку ток разный а стекла найти невозможно только 3и 6 и все а мне бы 5и 6 нужны а их днем с огнем не сыщиш вот и вопрос напрашиваеца искал пол года а их нет нигде таких светофильтров а 6 слишком темно

  5. Ренат:

    Тут что все варят сутками) я думал одни любители читают такие форумы. …. наверника менеджеры строчат хамелеона о её достоинствах
    Нахер она нужна если варишь 5 метров в год
    Это маска для газосварщиков, а не для бытового мужика, который копейку решил сэкономить. На 2 тыс. можно столько пива понабрать и стать Ассом при совмещении с практикой

    • Сергей:

      Ну надо для себя определиться. Либо бухаем, либо бережем зрение. 🙂
      Я вот потратил на маску денег. Нисколько не жалею. Весчь очень нужная, а главное полезная. Причем я не менджер по продажам масок и варю раз в год. Но ожог сетчатки как-то не хочется получить. Сразу стал использовать хамелеона не знаю как с обычной маской, но судя по отзывам сварщиков «зайчика» ловят на раз. Чуть зазевался или потерял бдительность и капец. Оно вам надо.
      Надо сначала попробовать как оно работает, а потом говорить нужна она или нет.

  6. Сергей:

    Что-то Михаил агресивен в отстаивании своей точки зрения. Принципиальность? Да лучше маски хамелеон лучше! Ну не китайские конечно. Желательно брендовые. Или рекомендованные сварщиками. Развели тут меряние пиписьками. Откройтесь новому. А то готовы жить в каменном веке. Кстати кроме защиты глаз не плохо еще иметь маску для защиты органов дыхания.

  7. Александр:

    Надо проверить, какой у меня на амелина фильтр. А так хамелион не очень дорогой. Крутилось на нем 2, пользуюсь только одной. С разведкой аккумулятора проблем не имел. Обзор вполне достаточный. Мое мнение — проблемы надуманы

  8. Михаил:

    Всем доброго времени суток!

    Категорически не согласен с тем, что у маски »хамелеон» букет недостатков. Отвечу аналогично, по пунктам.

    1. Цена. Да, хамелеон дороже в разы. Но при этом если сравнивать вообще функциональость, удобство, я считаю что »хамелеон» на порядок выше традиционной маски с постоянным затемнением. Это приблизительно как сравнивать иномарку и отечественный автомобиль — ездить можно на обоих, но и разница при этом имеет место быть…

    2. Меньшая надежность »хамелеона». Опять так, но не совсем. Простите в обычной маске ломаться почти нечему, естественно она надежна… Но это все равно что сравнивать наган и пм, в одном 8 основных частей, в другом в несколько раз больше. Так и возможности разные у масок. К примеру в »хамелеоне» может быть предусмотрена возможность отключения затемнения вообще и соотв. возможна работа с инструментом от которого летит абразив /эл. дрель, болгарка/, т.е. нет необходимости применять другие средства защиты /очки, щитки/. Я ношу очки и у меня был прецедент следующий — зачищал металл болгаркой с шлифовальным кругом, в защитных очках /полностью закрывающих глаза/, в собственных очках и получил какой то песчинкой в глаз… Но как? Двойное стекло /очки обычные и защитные/, стекла исправны… Единственное что пришло в голову — этот миниснаряд отрекошетив от стены за спиной пролетел в вентиляционное окошко защитных очков и отрекошетив очередной раз от стекла /но уже изнутри очков/ влетел в глаз… К чему весь этот спич — зачищал бы в »хамелеоне» абразив улетел бы вообще, причем под углом относительно меня. Вероятность одна на миллион, но… было.

    3. Да, стекло обычной маски больше по площади. Но не у всех обычных масок так, это раз. Во-вторых, кто то собирается смотреть в обычную маску на мир? Вы все равно ничего не увидите, затемнение то постоянно… А для наблюдения за местом сварки окна » хамелеона» /его смотровой части/ вполне хватает, да и мир можно посмотреть:-) — нет вспышки просто смотрим.

    4. У »хамелеона» 3-5 крутилок… Все верно. У моего 7, если считать с крутилкой /фиксатором/ подшлемника который »держит» диаметр головы. То бишь регулировка степени затемнения в районе левого виска снаружи /плавная/, регулировка чувствительности к вспышке дуги в районе правого виска снаружи /плавная/, регулировка времени отключения затемнения /ступенчатая, микропереключатель внутри в районе смотрового окна/, микропереключатель режимов сварка/шлифовка внутри в районе смотрового окна. Прочим между остаточное свечение /регулировка чувствительности и есть для дезавуирования того/металла после гашения дуги тоже неприятная для глаза вещь, не зайчик конечно, но тоже не айс… Еще две крутилки /фиксаторы/рулят »падением» маски при кивке /слева и справа снаружи в районе ушей/ — согласитесь, некстати »падающая» маска напрягает. Про простые маски с их падением я вообще молчу… Или не держатся в верхнем положении или киваешь-киваешь пока шея не заболит, а так и стоишь с поднятым »забралом»… У меня лично все регулировки заняли мин 5, больше этого вопроса я не касался ни разу за три летних месяца. Кстати, в »хамелеоне» я варил и в наступающих сумерках — видно, не в идеале /как в солнечную погоду/, но видно.

    5,6. Про аккумуляторы для питания светофильтра. Любой аккумулятор разряжается даже при бездействии… Что мешает поставить на солнце иногда? Или под лампу в конце концов. На некоторое время.

    7. Да, стекло защищающее все в смотровом окне в »хамелеоне» пластиковое. Да, стоит не 5 рублей, летом стоило 84. Когда заказывал »хамелеон» спросил в инет-магазине 2 запасных, в итоге оказалось 4 /+ 1запасное входило в к-т поставки изначально/. Дело не только в этом, дело в том что с июня по сентябрь со стеклом особо ничего не произошло. Микротрещины есть, общая легкая затертость не мешающая смотреть. Но никаких трещин на разрыв или проплавлений не обнаружено. Собственный вывод -2 стекла на сезон /как максимум/ и можно хоть обвариться каждые выходные…

    8. В общем как то так. Что еще хотел добавить. Несмотря на »лаковый» внешний вид »хамелеон» вполе прочен, не хуже обычной маски. Сколько раз при подъеме головы от зоны сварки с опущенным »забралом» ударялся во всяческие препятствия — балки, перекрытия, верстаки, тиски — потертости, не более того.

    • Михаил Щербаков:

      Вы пишите, что несогласны, но по факту, в каждом пункте соглашаетесь.

      1. «Да, хамелеон дороже в разы.»

      2. «Опять так, но не совсем.»

      3. «Да, стекло обычной маски больше по площади.»

      4. «Все верно.»

      5,6. По смыслу, тут тоже согласны.

      7. «Да, стекло защищающее все в смотровом окне в »хамелеоне» пластиковое. Да, стоит не 5 рублей, летом стоило 84.»

      По п. 2. Для защиты глаз лучше использовать прозрачный щиток на всё лицо, типа щитка токаря. Маску использовать не рекомендую, т.к. ей не полезно, что на неё летит при работе абразивным инструментом. Опять же, если будет механические повреждение, то простой прозрачный щиток несоизмеримо дешевле.

      По п. 4. Вам просто не повезло — у меня несколько простых масок и все прекрасно регулируются насчёт «падения».

      По п. 5. У меня, например, маска лежит в гараже, в котором свет бывает только тогда, когда я там присутствую — не много. Это мне нужно брать маску домой, выкладывать на свет… Зачем такие сложности?

      По п. 7. Я варю гораздо больше и круглый год, а стекло уже больше года не менял.

      В общем, из Вашего комментария следует вывод, что Вы не категорически несогласны, а просто готовы терпеть минусы «хамелиона» ради комфорта от его использования.

      • Михаил:

        Доброго времени суток Михаил и всем кому интересно. Вы знаете, я не терплю минусы хамелеона — я наслаждаюсь его плюсами… Вырывая из контекста отдельные фразы Вы вряд ли обоснуете свою позицию. Чувствую что на самом деле каждый из нас с Вами в создавшейся дискуссии стоит на своем и уступать не намерен. Ну, как говорится, в споре рождается истина! Немного отвлекусь от темы, по долгу работы сталкивался и сталкиваюсь с электриками. Есть один вполне прозаичный вопрос в их профессии — зачистка провода. Так вот одни делают это ножом мотивируя, что при этом не перерубают жилы в многожильном проводе /но периодически подрезая большой палец/, другие зачищают бокорезами периодически действительно перерубая 2-3% проводников в жиле провода, но у них все в порядке с пальцами. Работают и те и те. А знаете в чем суть на самом деле? В цене инструмента… Дешевыми бокорезами изоляцию без повреждений провода не снять, а перочинный нож гораздо дешевле… Вот и все.

        • Михаил Щербаков:

          Во-первых, я не собираюсь никому ничего доказывать! Я написал статью, в которой постарался обрисовать ситуацию объективно. Если кто-то считает, что я не объективен, это его право.
          Во-вторых, Ваш пример с бокорезами неуместен, т.к. ножом пользуются в ущерб своему удобству, а я пользуюсь обычным светофильтром ДЛЯ своего удобства!

          А главное — по Вашему заключению получается, что у меня нет денег на «хамелион». Вы это хотели сказать?

  9. Герман:

    Было желание купить «хамелион», теперь отпало. Спасибо за урок.

    • Михаил Щербаков:

      Для полноты картины почитайте ещё, хотя бы комментарии к этому посту и другим постам на блоге на тему таких масок. Тут вопрос в том, насколько именно Вам важно это удобство при его использовании и насколько Вы готовы за это платить.

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!