Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

08 Февраль
0Отзывов

Чем отличаются сварочные инверторы

Сварочный инвертор, правильно подобранный под условия эксплуатации, обеспечит быстрое и надежное сваривание заготовок. Кроме того важно, чтобы он соответствовал вашим потребностям, задачам и специфике использования. Чтобы приобрести подходящий сварочный аппарат инверторного типа имеет смысл узнать, чем отличаются сварочные инверторы и на какие характеристики следует обращать внимание.

Основные отличия инверторов от трансформаторных  сварочных аппаратов

Инверторы имеют небольшие габариты и вес, обладают дополнительными функциями и могут работать от электросети с пониженным напряжением. Обычно все инверторы выдают постоянный сварочный ток, но некоторые модели (обычно профессиональные) также могут выдавать и переменный.

Сварочные инверторы делят на устройства бытового и профессионального назначения. Профессиональные аппараты отличаются более высокими качеством и надёжностью, а также обладают лучшими характеристиками. Но для бытовых сварочных работ обычно бывает достаточно бытового инвертора.

Сварочные инверторы отличаются технологией сварки

Для начала разберёмся, чем отличаются инверторы по видам сварки. Обычно это сварка в режимах:

  1. ММА
  2. TIG
  3. MIG-MAG
  4. CUT

Если вам нужно сваривать обыкновенную (чёрную углеродистую) сталь, то вам нужен аппарат с режимом MMA (Manual Metall Arc), он же называется РДС (ручная дуговая сварка). Это обыкновенная сварка штучными электродами, самая распространённая в быту. Такие аппараты наиболее просты из всех видов сварочных инверторов и по устройству, и в эксплуатации. А штучные электроды — это наиболее простой и дешевый присадочный материал.

Если вам нужно сваривать цветные металлы и их сплавы, а также выполнять сварку с небольших и/или тонких деталей, то лучше использовать TIG-сварку. Вообще, сварка в режиме TIG позволяет выполнять швы более высокого качества, но она сложнее и дороже. Дело в том, что в режиме TIG используются неплавящиеся электроды, и для защиты дуги подаётся инертный газ (аргон или гелий, изредка азот). Соответственно, этот газ нужно покупать, подключать и подавать к месту сварки. Стоимость такого инвертора относительно высокая, поэтому, приобретать его рационально, как правило, для профессионального выполнения сварочных работ.

Инверторы с режимами MIG-MAG — это сварочные полуавтоматы. В отличие от TIG-сварки, в сварке полуавтоматом вместо электродов используется сварочная проволока. Проволока может сама содержать защитный порошок, или же сварочная ванна защищается защитным газом, которые подаётся к ней из баллона. Такой инвертор подходит для сваривания цветных металлов, сталей и сплавов, а также позволяет выполнять сварные швы высокого качества на тонких деталях. Стоимость таких аппаратов ещё выше, поэтому, покупать такой аппарат имеет смысл, когда нужно регулярное выполнение высококачественных сварных швов.

Аппараты CUT — это плазменные резаки. Их можно отнести к узкоспециализированным аппаратам инверторного типа, которые используют на предприятиях для резки металлов.

Важно отметить, что существует большое количество инверторов, которые позволяют вести сварку только в одном режиме. При этом, также многие инверторы могут работать в нескольких режимах — то есть, один аппарат может позволять вести сварку плавящимися штучными электродами (MMA) и в среде защитных газов (TIG). Также возможны другие комбинации допустимых режимов сварки.

Чем отличаются сварочные инверторы по характеристикам и функциям

Если вы хотите разобраться в этом вопросе, посмотрите видеокурс: http://svarka-elektrodom.ru/invertor/ . Ведь отличий довольно много, и я их перечислю по пунктам.

Характеристики инверторов:

  1. диапазон регулировки сварочного тока (подробнее по ссылке: http://svarka-elektrodom.ru/tok/),
  2. продолжительность включения — очень важный параметр, говорит о качестве инвертора и от него зависит производительность процесса сварки;
  3. минимальное напряжение сети электропитания — важно в условиях недостаточной мощности питающей сети),
  4. потребляемая мощность — зависит от сварочного тока,
  5. напряжение холостого хода — влияет на лёгкость возбуждения дуги,
  6. уровень защиты от влаги и загрязнений — важно в условиях повышенной загрязнённости и влажности воздуха.

Наличие дополнительных функций:

  1. HotStart (облегчает возбуждение дуги)
  2. AntiStick (помогает избегать прилипания электрода)
  3. ArcForce (также помогает избегать прилипания электрода и повышает стабильность горения дуги)
  4. Память режимов сварки (облегчает настройку аппарата)

Подробнее: http://svarka-elektrodom.ru/invertor/

Комплектация:

  1. наплечный ремень для удобства переноса (бывает у некоторых моделей),
  2. кейс для хранения и ранспортировки  (бывает у некоторых моделей),
  3. сварочные провода (у разных моделей разной длины)
  4. другие приспособления.

Гарантия, габариты и другие особенности

Гарантийной срок обычно составляет 0,5-3 лет. Естественно, чем больше, тем лучше.

Габариты обычно зависят от максимального сварочного тока, который может выдавать аппарат, и дополнительных функций, реализация которых требует пространства внутри корпуса устройства.

Как выбрать сварочный инвертор

Для этого вам придётся разобраться во всех особенностях сварочных аппаратов инверторного типа, и проще всего это сделать по моему видеокурсу: http://svarka-elektrodom.ru/invertor/.

Всего в видеокурсе 5 уроков, и для примера посмотрите первый урок:

Все остальные видеоуроки по ссылке: http://svarka-elektrodom.ru/invertor/

Если же говорить коротко, то выбрать сварочный инвертор можно по нескольким основным параметрам. Например, для сварки бытовых конструкций из обыкновенной стали подойдет аппарат, позволяющий работать в режиме MMA с диапазоном сварочного тока от 60 до 180 А (лучше до 200А). Этот показатель определяет толщину металла, которую вы сможете сваривать. Показатель продолжительности нагружения влияет на продолжительность безостановочной работы. Чем выше значение, тем дольше устройство сможет функционировать без перегрева.

Также имеет смысл обратить внимание на минимальное напряжение сети электропитания, гарантийный срок и близость местонахождения сервисного центра (на случай поломки). Остальные параметры и особенности определяют удобство использования, надёжность и универсальность.

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 
Отзывов нет

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!