Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

02 Апрель
4комментария

Магнитные приспособления для закрепления заготовок

При выполнении сварочных работ у любого сварщика, и любителя, и профессионала, рано или поздно случаются ситуации, что свариваемые заготовки не получается закрепить обычными струбцинами или аналогичными им зажимами. Например, как закрепить с помощью струбцин 2 трубы встык? А ещё интересней: как закрепить 2 трубы под углом? А если нужен не прямой угол, а какой-то другой?

Кроме того, обычными струбцинами и тисками закреплять просто долго. Их нужно установить, открутить, прикрутить… потом поправить и ещё прикрутить… О том, как закреплять заготовки перед сваркой быстро и надёжно, смотрите моё видео:


А как и чем закрепляете заготовки перед сваркой вы? Пишите в комментариях!

Понравилась статья? Тогда нажмите социальные кнопки:

 

Ещё по теме:

Weldex/Россварка 2013. Проход по рядам

Выставка Weldex 2012

Как и чем закреплять заготовки перед сваркой

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

4 комментария на «Магнитные приспособления для закрепления заготовок»

  1. сергей:

    Да,дорогое удовольствие.

  2. Семен:

    Металлическая стружка и металлическая пыль от резки и шлифовки болгаркой настолько залепляет магнит, что убивает всякое желание использовать хоть какой магнит при проведении сварочных работ. Я использовал магниты в гараже для крепления бумажных листиков с размерами, с планом работ и тп. Магниты превращались в ёжиков. По этой же причине я отказался в гараже от рулетки с магнитом на начале (зацепе, крючке). Чистить особенно мощные магниты очень трудоёмкий процесс. А постоянно заворачивать магниты в целофан (полиэтилен) или бумагу лично мне лень.

    • Да, такая проблема действительно есть. Кроме того, металлическая пыль и стружка вредна для сварочного аппарата. Поэтому, я разделяю процесс заготовки деталей и сварки.

      То есть, до подготовки к сварке, когда сварочного оборудования не рядом нет, я всё разрезаю, зачищаю, подготавливаю кромки. И только потом, подготавливаю всё к сварке и начинаю варить. И при этом уже вообще не режу.

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!