Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

19 Февраль
0Отзывов

Маркировка сварочных электродов

Впервые держа две разные пачки электродов в руках, кажется, что они отличаются только цветом. Но на самом деле у сварочных электродов отличий очень много, и узнать их позволяет маркировка сварочных электродов. Разработана целая группа стандартов, описывающая их состав, сферу применения и рекомендуемые настройки аппарата, и маркировка дает представление о свойствах и предназначении этих расходных материалов.

Понимая расшифровку цифр и букв на упаковке электродов можно знать какие виды металлов можно им сваривать, для каких пространственных положений он подходит и насколько прочным будет сварочный шов.

Виды маркировки и что они отражают

Покрытые электроды разработаны для сваривания различных видов металлов. В зависимости от страны, на пачку электродов может быть нанесена одна или несколько видов маркировок. В СНГ распространено обозначение по ГОСТу 9467-75 и второму типу 10052-75. Европейским стандартом маркировки является EN, а в международной системе используется обозначение ISO.

Маркировка сварочных электродов по ГОСТу

Если перевернуть пачку электродов, то на обратной стороне можно заметить два ряда цифр, написанные над и под длинной чертой. Слева направо они дают представление о:

  • типе расходного элемента;
  • марке;
  • диаметре;
  • возможностях использования (на легированных сталях и других металлах);
  • толщине обмазки для защиты от внешних газов;
  • высоте качества изготовления;
  • механических свойства шва;
  • типе обмазки (для сварки алюминия, нержавейки, низколегированной стали);
  • пространственном положении (потолочное, нижнее, вертикальное);
  • полярности тока.

Маркировка сварочных электродов по ISO, DIN, EN и AWS.

Среди зарубежных систем, регламентирующих предназначение расходных элементов, выделяются ISO, DIN, и EN. По схожей аналогии они раскрывают: предел прочности будущего шва, его ударную вязкость, наличие легирующих веществ в составе, тип покрытия (кислое, целлюлозное, рутиловое), степень производительности (скорость наплавки), виды пространственного положения, полярность и род сварочного тока. Европейская система EN сообщает еще и о содержании водорода в будущем шве, а американская маркировка (AWS) указывает ещё и влагостойкость.

Итак, если иметь перед собой таблицу с расшифровкой маркировки, и четко понимать какой металл вам нужно сваривать, то можно грамотно выбрать сварочные электроды в зависимости о поставленых задач.

Ещё по теме:

Какие электроды лучше для инвертора

 

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 
Отзывов нет

Ваше сообщение

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение
error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!