Электросварка

Практика для мастеров-любителей. Блог Михаила Щербакова.

13 Декабрь
14комментариев

Сварочный инвертор – не космический аппарат!

Я довольно часто наблюдаю, что сварочный инвертор, как разновидность сварочного аппарата, окружён многими мифами и заблуждениями. Существует такое мнение, что вот трансформаторный сварочный аппарат – это обычный сварочник, а вот инвертор – это что-то волшебно-особенное.

Например, меня спрашивают, какие электроды лучше для инвертора? Какая техника сварки инвертором? Какой принцип регулирования сварочного тока у инвертора? И т.п. Вот, откуда взялось такое отношение?

Сварочный инвертор — это просто сварочный аппарат другой конструкции

Сварочный инвертор – это обыкновенный сварочный аппарат, который просто устроен несколько по другому принципу, нежели трансформаторный аппарат. Вы же не спрашиваете, какая техника общения по мобильному телефону или какая техника просмотра плазменного телевизора! По мобильному мы говорим точно так же, как по стационарному, а плазму смотрим так же, как кинескоп. Или какие темы для разговоров лучше для мобильного и какие передачи лучше по плазме. И со сварочниками всё то же самое!

Просто трансформаторный аппарат работает на основе трансформатора, который преобразует электричество частотой 50 Гц и напряжением 220 В (или 380 В) с относительно небольшим током в меньшее напряжение со значительно большим током. Но для такого преобразования на частоте 50 Гц требуется трансформатор большого размера.

В сварочном аппарате инверторного типа преобразование происходит на высокой частоте, поэтому,Сварочный инвертор трансформатор требуется гораздо меньшего размера. То есть, ток частотой 50 Гц преобразуется в высокочастотный, затем идёт на трансформатор, а после него происходит преобразование в постоянный ток или переменный низкой частоты. Вот и всё!

Да, конечно, некоторые отличия в эксплуатации всё же есть: такая схема позволяет легко встраивать в аппарат различные функции, облегчающие процесс сварки. Я о них уже рассказывал и буду рассказывать дальше. Например, можете прочитать мою статью «Какой инвертор лучше для дома и дачи»: http://www.elektrosvarka-blog.ru/kakoj-invertor-luchshe-kupit-dlya-doma/.

Но эти отличия гораздо меньше, и влияют на конечный результат они тоже меньше, чем, например, электроды, род тока, полярность, марки сталей, пространственные положения, подводимые к сварочнику мощности и уж, тем более, руки сварщика! Все эти факторы влияют на конечный результат гораздо больше, чем тип сварочного аппарата. Поэтому, давайте раз и навсегда определимся, что инвертор – это обычный сварочный аппарат.

Кстати, напишите, пожалуйста, отзыв о своём инверторе на странице http://www.elektrosvarka-blog.ru/drugie-razdely/otzyvy-svarochnyh-invertorah/ и там же вы можете прочитать отзывы о других сварочных инверторах.

Ещё по теме:

Какой инвертор лучше купить для дома и дачи

Какие электроды лучше для инвертора

Что скрывают производители сварочных инверторов

Видеокурсы:

Как варить электросваркой

Как установить сварочный ток правильно

Как выбрать маску «хамелеон»

Как настроить маску «хамелеон» правильно

Как выбрать сварочный инвертор

 

14 комментариев на «Сварочный инвертор – не космический аппарат!»

  1. Игорь:

    Могу порекомендовать «AURORA STICKMATE PRO 160». Купил его этой весной. Опробовал на даче. Реально варит всё что нужно. Все параметры заявленные в характеристиках соответствуют действительности. Тем более, что он реально работает при напряжении от 140 Вольт (что для дачи не маловажно). Практически не греется. Варить можно часами на максимальном токе. Собран на качественных комплектующих. Качество сборки очень хорошее. Работает безотказно. Покупкой полностью доволен! Считаю, что своих денег он стоит. Могу рекомендовать для покупки.

  2. Виктор:

    чтобы при работе сварочником не мигал свет у соседей сделайте повторное заземление нулевого провода на вводе на контур заземления помогает.

  3. Виктор:

    Хотел купить «Герой мини ММА 250 » , но при заказе не оказалось в наличии .Купил через Интернет (Аукро) «Днипро-мини ММА-250» — аппаратом очень доволен , свою стоимость ( 1060 грн.) отрабатывает на все 100 %. От бытовой сети варит отлично , пробовал и в гараже и на даче. там линия слабовата — напряжение временами падает до 190 В. , варит електродом 4 мм. с запасом по току , если накрутить ток на максимум . то начинает резать . Если будут вопросы пишите , с радостью отвечу .

    • Михаил Щербаков:

      Об инверторах пишите, пожалуйста, в разделе «Инверторы».

  4. Павел:

    Михаил, скажите а какое минимальное напряжение в сети должно быть, что бы инвертор работал? К примеру напряжение в 190-200В хватит? Хочу взять инвертор на дачу (PRORAB FORWARD 261 MOS), а там с нормальным напряжением проблема.

    • Михаил Щербаков:

      Это должно быть написано в технических характеристиках инвертора. Но имейте в виду, что в условиях недостаточной мощности напряжение холостого хода (напряжение в розетке без нагрузки) и напряжение под нагрузкой (при горении дуги) могут значительно отличаться.
      Хватит ли напряжения — вопрос вообще некорректный. Нужно беспокоиться, хватит ли мощности, т.е. произведение тока на напряжение.
      Я понял, что нужно эту тему раскрыть шире, поэтому, сделаю отдельный урок на эту тему.

      • Павел:

        Аппарат купил, буду пробовать. Спасибо!

        • Михаил Щербаков:

          Напишите, пожалуйста, свой отзыв о нём на странице про выбор инвертора (наверху в меню блога).

  5. Дмитрий:

    Вот купил себе инвертор,научился немножко варить,но возникла проблема с соседями из-за скачков напряжения при сварке,можна ли както решить данный вопрос..?? вот и инвертор купил ,потому,что читал-вродь от него небольшие перепады напряжения,а тут такая беда…

    • Михаил Щербаков:

      Всё правильно. Если бы варили трансформаторным сварочником, то было бы ещё хуже. Решить это вряд ли удастся, но можно приспособиться. Например, использовать минимально возможный ток, варить, когда соседей нет дома или они спят. В общем, что-то в этом духе.

  6. Алексей:

    У меня такой вопрос. Можно ли варить инвертером зимой в неотапливаемом гараже или прочих помещениях с минусовой температурой. В инструкции к инверторам пишут что нельзя, а что показывает практика?

    • Михаил Щербаков:

      Лучше всё-таки соблюдать указания инструкции по эксплуатации. Да и по логике — от мороза меняется ёмкость электролитических конденсаторов, поэтому, характеристики инвертора изменяются, и не в лучшую сторону.

  7. Владимир:

    Не соглашусь с уважаемым автором. В современных инверторных аппаратах применяются технологии улучшенного розжига дуги и антизалипания электрода. Плюс к этому они «умеют» работать при пониженном напряжении, в отличии от обычного аппарата даже с выпрямителем. Производил наплавку твердосплавным электродом сварочным трансформатором, замучился, не хватает мощности сети. Инверторным ту же работу сделал, как говорят, на раз-два. Правда аппарат был не из дешевых.

    • Михаил Щербаков:

      А в чём несогласие? Я же согласен, что у него есть свои особенности и т.д. Только это не значит, что для него нужны особенные электроды, особенные значения токов и прочие вещи специально для инвертора — а так думают многие мои подписчики, и я им тут это разъяснил.

error: Содержание сайта зарегистрировано и защищено авторским правом!